пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» english
» фин право

46. Виды правонарушений в банковской сфере и меры ответственности за правонарушения.

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС

Статья 132. Нарушение банком порядка открытия счета- влекут взыскание штрафа в размере 20 тысяч рублей., 40 тысяч

Статья 133. Нарушение срока исполнения поручения о перечислении налога (сбора), авансового платежа, пеней, штрафа- взыскание штрафа в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, но не более 0,2 процента за каждый календарный день просрочки.

КОАП

Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций- влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Статья 15.7. Нарушение порядка открытия счета налогоплательщику- влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Статья 15.26. Нарушение законодательства о банках и банковской деятельности- влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ

Статья 172. Незаконная банковская деятельность- наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Статья 172.1. Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации-наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

ФЗ О ЦБ.

Ст. 90.1Невыполнение служащим Банка России, занимающим должность, включенную в перечень, утвержденный Советом директоров, обязанности- увольнение из Банка России.

ФЗ о банковской деятельности

ст.13 Осуществление юридическим лицом банковских операций без лицензии- влечет за собой взыскание с такого юридического лица всей суммы, полученной в результате осуществления данных операций, а также взыскание штрафа в двукратном размере этой суммы в федеральный бюджет.

Статья 19. Меры Банка России, применяемые им в порядке надзора в случае нарушения кредитной организацией федеральных законов и нормативных актов Банка России, а также нарушения в деятельности банковской группы- Банк России имеет право в порядке надзора применять к головной кредитной организации банковской группы меры, установленные Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". В случае нарушения установленных Банком России в соответствии с Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" обязательных нормативов для банковских групп Банк России вправе применять к головной кредитной организации банковской группы меры, предусмотренные указанным Федеральным законом.


19.06.2016; 11:04
хиты: 1014
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь