пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42.Правовое регулирование денежно- кредитной системы.

Под современной денежно кредитной системой следует понимать сложный механизм, состоящий из нескольких уровней. Его основной задачей является аккумулирование и перераспределение финансовых активов. Правовое регулирование денежного обращения в Российской Федерации основывается на законодательных и иных нормативных актах Российской Федерации. Основным органом регулирования денежной системы является Центральный Банк РФ.

Важнейшей функцией ЦБ РФ является разработка и осуществление совместно с Правительством РФ единой денежно-кредитной политики, направленной на защиту и обеспечение устойчивости рубля.

Конституция

Федеральные законы

Центральным, основным федеральным законом, регулирующим гражданско-правовые, является Гражданский кодекс РФ. В качестве одного из основных законов, регулирующих кредитные отношения, можно назвать ФЗ "О банках и банковской деятельности"

Нормативно-правовые акты Центрального банка. Нормативные акты Банка России вступают в силу со дня их официального опубликования в официальном издании Банка России ("Вестнике Банка России"), за исключением случаев, установленных Советом директоров. Нормативные акты Банка России не имеют обратной силы.

Нормативные акты Банка России, непосредственно затрагивающие права, свободы или обязанности граждан, должны быть зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации в порядке, установленном для регистрации актов федеральных министерств и ведомств.

Указы Президента имеют подзаконный характер и применяются при условии непротиворечия федеральным законам РФ.

Акты Правительства

Постановления Правительства чаще всего носят адресный характер и применяются относительно органов исполнительной власти и самого Правительства РФ.

Акты министерств и ведомств

Нормативные акты федеральных министерств и ведомств традиционно обладают наименьшей юридической силой, таким образом они должны соответствовать и применяться в части, не противоречащей иным актам, указанным выше.

В качестве примера актов, принятых в сфере регулирования кредитных отношений, можно привести:

Письмо Минфина РФ от 03.11.1992 г. № 101 "О порядке корректировки ставок за пользование государственных кредитом на пополнение оборотных средств";

Письмо Минфина РФ от 23.04.1993 г. № 51 "Об изменении порядка расчетов за пользование целевым государственным кредитом на пополнение оборотных средств";


19.06.2016; 11:04
хиты: 112
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь