пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28) налоговое право : понятие , структура, источники, характеристика налоговых правоотношений и норм налогового права. Права и обязанности субъектов.

Налоговое право РФ как отрасль права - совокупность финансово-правовых норм, регулирующих властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в РФ, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Структура налогового права:

Общая часть - закреплены нормы, регулирующие общие вопросы налогообложения: правовой статус налогоплательщиков и налоговых органов, состав налоговой системы, способы обеспечение исполнения налоговых обязательств, налоговую ответственность участников налоговых правоотношений, основные элементы налогов и сборов и т. д.;

Особая часть - характеризует отдельные виды налогов и сборов.

Источники налогового права:

международные договоры РФ. Если международным договором РФ установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Налоговым кодексом РФ и принятые в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров РФ;

Конституция РФ;

Налоговый кодекс РФ - устанавливает систему налогов и сборов, взимаемых в федеральный бюджет, а также общие принципы налогообложения и сборов в РФ, в том числе:

а) виды налогов и сборов, взимаемых в Российской Федерации;

б) основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов;

в) принципы установления, введения в действие и прекращения действия ранее введенных налогов и сборов субъектов РФ и местных налогов и сборов;

г) права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах;

д) формы и методы налогового контроля;

е) ответственность за совершение налоговых правонарушений;

ж) порядок обжалования актов налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц;

принятые в соответствии с ним федеральные законы о налогах и сборах;

нормативно-правовые акты Президента РФ (указы и распоряжения);

нормативно-правовые акты Правительства РФ (постановления и распоряжения);

нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере налогов и сборов и в сфере таможенного дела.

законы и иные нормативно-правовые акты о налогах и сборах субъектов РФ, принятые в соответствии с Налоговым кодексом РФ;

нормативные правовые акты органов местного самоуправления о местных налогах и сборах, принимаемые представительными органами местного самоуправления в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Нормы налогового права — это установленные государством и муниципальными образованиями общеобязательные правила поведения, порождающие налоговые правоотношения, за нарушения которых (правовых норм) предусмотрены меры государственного принуждения.

Источниками объективации норм налогового права являются нормативные правовые акты (и судебные прецеденты).

Признаки:

нормы налогового права есть правила поведения, гарантированные государством;

нормы возлагают на участников отношений юридические обязанности и предоставляют им субъективные права;

нормы имеют общеобязательный характер, т. е. обращены ко всем участникам регулируемых ими общественных отношений, а не к конкретным индивидам;

налоговая норма всегда выражена либо в нормативном правовом акте, принятом компетентным государственным органом или органом местного самоуправления.

1)    в зависимости от функций, выполняемых налоговым правом:

регулятивные:

обязывающие;

управомочивающие;

запрещающие

охранительные.

2)    в зависимости от того, какую операцию они выполняют в процессе правового регулирования (специализированные нормы):

общие (общезакрепительные);

оперативные;

коллизионные;

нормы-дефиниции;

нормы-принципы.

3)    по объему действия:

специальные

общие;

Налоговое правоотношение - общественное финансовое отношение, урегулированное нормами финансового права, субъекты которого наделяются определенными правами и обязанностями, возникающими при установлении, в ведении и взимании налогов и сборов Российской Федерации, в процессе осуществления налогового контроля и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Элементы налогового правоотношения: субъекты, объекты, содержание.

Налогоплательщик (субъект налогообложения) - лицо, на котором лежит юридическая обязанность уплатить налог за счет собственных средств.

Субъекты налоговых правоотношений:

организации и физические лица, признаваемые в соответствии с НК РФ налогоплательщиками или плательщиками сборов;

организации и физические лица, признаваемые в соответствии с НК РФ налоговыми агентами;

Государственная налоговая служба РФ и ее территориальные подразделения в Российской Федерации;

Государственный таможенный комитет РФ и его территориальные подразделения;

государственные органы исполнительной власти и исполнительные органы местного самоуправления и другие уполномоченные ими органы и должностные лица, которые осуществляют прием и взимание налогов и (или) сборов, а также контроль за их уплатой налогоплательщиками и плательщиками сборов;

Министерство финансов РФ, министерства финансов республик, финансовые управления (департаменты, отделы) администраций краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области, автономных округов, районов и городов, иные уполномоченные органы - при решении вопросов об отсрочке и о рассрочке уплаты налогов и сборов и других вопросов, предусмотренных НК РФ.

Права налогоплательщиков - гарантии точной реализации налогового законодательства. В ряде стран вопрос о правах налогоплательщиков поднят на особую высоту. Налогоплательщики имеют право:

получать от налоговых органов по месту учета бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и об иных актах, содержащих нормы законодательства о налогах и сборах, а также о правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц;

получать от налоговых органов письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах;

использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах;

получать отсрочку, рассрочку, налоговый кредит или инвестиционный налоговый кредит в порядке и на условиях, установленных Налоговым кодексом РФ и т. д.

Обязанности налогоплательщиков можно условно разделить на две группы:

основные - связаны с формированием налоговой базы, исчислением и уплатой налогов. Основной обязанностью налогоплательщика является конституционная обязанность платить налоги и сборы;

факультативные - предъявляемые налогоплательщикам требования по обеспечению условий контроля за выполнением основных обязанностей.


19.06.2016; 11:04
хиты: 105
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь