пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25) государственный и мун кредит: понятие, формы. Особенности правоотношений в сфере гос кредита

Бюджетный кредит - денежные средства, предоставляемые бюджетом другому бюджету бюджетной системы Российской Федерации, юридическому лицу (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), иностранному государству, иностранному юридическому лицу на возвратной и возмездной основах.

Государственный кредит как правовая категория - урегулированные нормами права обществен­ные отношения в сфере предоставления Российской Федерацией денежных средств или товаров на условиях срочности, платности и возвратности иностранным государствам, их юридическим лицам и международным организациям (международный государственный кредит) и юридическим лицам, зарегистрированным на территории Российской Федерации (национальный государственный кредит).

Бюджетный кодекс выделяет:

кредиты кредитных организаций;

бюджетные кредиты от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

кредиты иностранных государств, включая целевые иностранные кредиты (заимствования), международных финансовых организаций, иных субъектов международного права, иностранных юридических лиц.

В рамках действующего бюджетного законодательства выделяют две формы государственного кредита:

государственный финансовый кредит;

государственный экспортный кредит.

Государственный финансовый кредит — это форма бюджетно­го кредита, при которой Российская Федерация предоставляет де­нежные средства иностранному заемщику в объеме и на условиях, предусмотренных соответствующим соглашением между Правитель­ством РФ и правительством иностранного государства.

Государственный экспортный кредит представля­ет собой форму бюджетного кредита, при которой за счет бюджет­ных средств осуществляется оплата товаров и услуг, экспортируе­мых в пользу иностранного заемщика — импортера товаров и услуг, в объеме и на условиях, предусмотренных соответствующим соглашением между Правительством РФ и правительством иностранного государства или соответствующим договором между банком — аген­том Правительства РФ — и иностранным заемщиком — импортером товаров и услуг или его банком-кредитором, при наличии государст­венной гарантии иностранного государства по возврату этого креди­та, платежи в погашение и обслуживание которого осуществляются в пользу Российской Федерации.

Результатом осуществления государственного финансового и экспортного кредитования является возникновение у Российской Федерации соответствующих внешних долговых требований.

Внешние долговые требования Российской Федерации форми­руют долг иностранных государств и иностранных юридических лиц перед Российской Федерацией.

Финансовые правоотношения в сфере государственного и муниципального кредита складываются по поводу формирования, функционирования и погашения государственного и муниципального внутреннего долга. Они являются составной частью финансовой деятельности государства и муниципальных образований. В данных финансовых правоотношениях участвуют почти все субъекты финансовых правоотношений, причем одной из сторон всегда выступает государство или уполномоченный им орган.

Правительство РФ осуществляет управление государственным внутренним долгом РФ, определяет порядок, условия выпуска и размещения долговых обязательств РФ и ежегодного опубликования данных о состоянии государственного внутреннего долга.

Органы власти субъектов РФ и местного самоуправления определяют порядок, условия выпуска и размещения собственных долговых обязательств.

Центральный банк совместно с Правительством РФ представляет пред­ложения по государственному кредиту представительному органу власти РФ для определения им политики в этой сфере. На Центральный банк также возложена функция по обслуживанию государственного внутреннего долга РФ; если иное не установлено Правительством РФ, Банк России осуществляет операции по размещению долговых обязательств, их погашению и выплате доходов кредиторам. Банку России отводится роль генерального агента по обслуживанию государственного внутреннего долга. Данная функция должна осуществляться им безвозмездно. Предусмотрена возможность осуществления функций генерального агента другим специализированным финансовым институтом, который в этом случае будет являться самостоятельным участником правоотношений по государственному кредиту, услуги которого будут оплачиваться из средств федерального бюджета в пределах определенных норм.

Министерство финансов РФ разрабатывает предложения по выпуску и размещению, осуществляет выпуск в установленном порядке государственных внутренних займов РФ, производит согласование общего объема и условий выпуска долговых обязательств республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов и докладывает об этом Правительству РФ. 


19.06.2016; 11:04
хиты: 106
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь