пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17.Расходы бюджетов Российской Федерации: понятие, классификация, формы и принципы распределения между бюджетами различного уровня.

В соответствии с законодательством государственные и местные бюджеты состоят из доходной части и расходной части бюджета. Все доходы и расходы распределяются (или разграничиваются) между бюджетами. Доходы бюджета - денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством в распоряжение органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Распределение (разграничение) доходов и расходов бюджетов - это определение видов и объемов доходов и расходов, подлежащих включению в каждый тип бюджетов.

Расходы бюджета - денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и органов местного самоуправления. 
Распределение (разграничение) доходов и расходов бюджетов - это определение видов и объемов доходов и расходов, подлежащих включению в каждый тип бюджетов.
Расходы распределяются между бюджетами исходя из следующих основных принципов:
- соответствие состава расходов компетенции органов власти РФ, субъектов РФ или - органов местного самоуправления (по принадлежности);
- учет подчиненности (подведомственности) предприятий, организаций, учреждений при формировании расходов каждого бюджета;
- учет значения определенных мероприятий, учреждений, масштабов и последствий их влияния на развитие общества; самостоятельность субъектов РФ и органов местного самоуправления в определении направлений и состава расходов своих бюджетов.
Все эти принципы действуют в совокупности, характеризуют состав расходов бюджетов всех уровней.
Формирование расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ базируется на основе минимальных государственных социальных стандартов, нормативах финансовых затрат на оказание государственных услуг и единых методологических основах расчета минимальной бюджетной обеспеченности.      Расходы бюджетов в зависимости от их экономического содержания делятся на текущие расходы и капитальные расходы в соответствии с Бюджетным кодексом РФ.
Капитальные расходы бюджетов - часть расходов бюджетов, обеспечивающая инновационную и инвестиционную деятельность; расходы на проведение капитального (восстановительного) ремонта и иные расходы, связанные с расширенным воспроизводством; расходы, при осуществлении которых создается имущество или увеличивается его стоимость. 
Текущие расходы бюджетов - часть расходов бюджетов, обеспечивающая функционирование органов государственной власти, органов местного самоуправления, бюджетных учреждений, оказание государственной поддержки другим бюджетам и отдельным отраслям экономики в форме дотаций, субсидий и субвенций на текущее функционирование, и другие расходы бюджетов, не включенные в капитальные расходы.


19.06.2016; 11:04
хиты: 115
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь