пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13.Понятие, структура и принципы построения бюджетной системы. Бюджетное устройство РФ. Бюджет: сущность, содержание, виды, структура.

Бюджет - это основной финансовый план государства или органов местного самоуправления, роспись доходов и расходов, облеченная в форму закона. 
Бюджетное устройство РФ - это организация бюджетной системы и принципы ее построения. В связи с образованием, распределением и использованием посредством государственных и местных бюджетов совокупности денежных фондов в РФ существует целая бюджетная система. Бюджетная система включает в себя органы, обладающие бюджетными полномочиями: финансовые органы; органы денежно-кредитного регулирования; органы государственного (муниципального) финансового контроля. 
Правовые нормы, закрепляющие бюджетное устройство, устанавливают виды бюджетов, действующих на территории страны, место и роль каждого из них, принципы их функционирования и взаимосвязи. Эти нормы являются в бюджетном праве основополагающими, поскольку выражают право государственных и административно-территориальных образований на свой бюджет, уровень самостоятельности в его использовании.
Бюджетная система РФ представляет собой основанную на экономических отношениях и юридических нормах совокупность федерального бюджета, республиканских, краевых, областных, иных бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. В соответствии с законодательством РФ бюджетная система РФ состоит из бюджетов трех уровней: первый уровень - федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов; второй уровень - бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов; третий уровень - местные бюджеты. 
Важнейшимипринципами бюджетного устройства РФ являются: 

• единство (единство правовой базы, денежной системы, форм бюджетной документации, принципов бюджетного процесса в РФ, единый порядок финансирования расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ и т.д.);  
• принцип разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы РФ; самостоятельность бюджетов;
• принцип полноты отражения доходов и расходов - все доходы и расходы бюджетов различных уровней подлежат отражению в бюджетах в обязательном порядке и в полном объеме; сбалансированность - в идеале объем предусмотренных расходов должен соответствовать предусмотренным доходам;
• принцип минимизации дефицита бюджета; эффективность и экономность использования бюджетных средств;
• принцип общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов; гласность; достоверность; адресность и целевой характер бюджетных средств.

      Бюджет государстваи местного самоуправления играет значительную роль в политической и хозяйственной жизни страны. Подбюджетом государства в Россиив связи с федеративным устройством понимаются бюджет России (федеральный бюджет) и бюджеты субъектов РФ. В соответствии с Конституцией РФ федеральный бюджет находится в ведении Российской Федерации и ему придается высшая юридическая сила, он утверждается в форме федерального закона. Средства федерального бюджета должны использоваться с соблюдением норм федерального закона, утвердившего его. На уровне образований местного самоуправления создаются местные бюджеты, обеспечивающие финансовыми ресурсами выполнение ими своих задач и функций.
Роль бюджета состоит в том, что он создает финансовую основу, необходимую дли деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.
Бюджетные средствапредназначены для:

1) функционирования органов государственного управления;  
2) осуществления международной деятельности государства, в том числе международных договоров, возврата и предоставления кредитов, выполнения международных обязательств по охране окружающей природной среды, культурных и информационных связей;
3) национальной обороны;
4) правоохранительной деятельности и обеспечения безопасности государства;
5) функционирования федеральной судебной системы;
6) фундаментальных исследований и содействия научно-техническому прогрессу;
7) развития промышленности, энергетики и строительства;
8) развития сельского хозяйства, транспорта, дорожного хозяйства, информатики, рыночной инфраструктуры;
9) предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
10) развития образования, культуры, искусства и средств массовой информации, здравоохранения;  11) осуществления социальной политики и т. д.

      Вся финансовая система государства функционирует в непосредственной взаимосвязи с бюджетом. Бюджет определяет, на решение каких задач направлено внимание государства в определенный промежуток времени. Именно бюджетом определяется экономическая политика страны.

Принципы бюджетной системы:
1. Единство бюджетной системы РФ - единство правовой базы денежной системы, форм бюджетной документации, принципов бюджетного процесса, санкций за нарушение бюджетной классификации, а также единый характер финансирования расходов бюджета всех уровней бюджетного процесса.
2. Разграничение доходов/расходов между уровнями бюджетной системы РФ, закрепление соответствующих видов доходов и полномочий по осуществлению расходов за органами РФ, субъектов и МС.
3. Самостоятельности бюджета.

4. Полноты отражения доходов/расходов бюджета. Все доходы/расходы бюджета и иные поступательные фонды определены бюджетным законодательством, подлежат отражению в бюджете обязательно и в полном объёме. 
5. Сбалансированности бюджета - объём предусмотренный бюджета расходов должен соответствовать суммарному объёму доходов бюджета и поступление из его источников дефицита.
6. Эффективности/экономности использования бюджетных средств - при составлении/использовании бюджета уполномоченным органом. Получатели бюджетной системы должны исходить из достижения достигаемых результатов в использование меньшего количества средств или достижения лучшего результата с использованием определённого объёма средств.
7. Общего покрытия расходов - все расходы бюджета должны покрываться общей доходов бюджета и поступления из источников его дефицита.
8. Гласности - обязательное опубликование в открытой печати утверждённых бюджетов и отчётов об их использование бюджета, а также доступность иных сведений о решениях законодательных органов государственной власти (местного самоуправления). Секретные статьи могут утверждаться только в соответствие с бюджетом.
9. Достоверности бюджета - надёжность показателей социально-экономического развития соответствующих территорий и реалистичность расчётов расходов/доходов бюджета.
10. Целевого характера – бюджетные средства выделяются в распоряжение конкретных получателей бюджетных средств в получение/направление на финансирование в коллективных целях.


19.06.2016; 11:04
хиты: 123
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь