пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9.Финансовый контроль: понятие, формы и методы. Правовое обеспечение финансового контроля. Место финансового контроля в системе финансового права.

Финансовый контроль (далее - ФК) - это контроль за законностью в области образования, распределения и использования денежных ресурсов всех звеньев финансовой системы. Содержание финансового контроля в отношениях, регулируемых правом, заключается в следующем:  
1) проверка выполнения финансовых обязательств перед государством и органами местного самоуправления; 
2) проверка правильности использования государственными и муниципальными предприятиями, учреждениями, организациями, находящимися в их хозяйственном ведении или оперативном управлении, денежных ресурсов (бюджетных и собственных средств, банковских кредитов, внебюджетных и других средств);
3) проверка соблюдения правил совершения финансовых операций, расчетов и хранения денежных средств предприятиями, организациями, учреждениями и др.
В зависимости от органов, осуществляющих финансовый контроль, он подразделяется на:
- государственный ФК (который делится на: общегосударственный - его осуществляют Парламент РФ, Правительство РФ, Министерство РФ по налогам и сборам, Федеральное казначейство РФ, Министерство финансов РФ, ЦБ РФ и другие органы; ведомственный - осуществляется ревизорами вышестоящих органов на подотчетных предприятиях; местный - осуществляют органы местного самоуправления, не входящие в систему органов государственной власти);
-  внутрихозяйственный ФК - осуществляется специализированными подразделениями в структуре хозяйствующих субъектов; аудит - осуществляют негосударственные, независимые хозрасчетные контрольные органы, проводящие ревизии и проверки на предприятиях и в организациях всех форм собственности. По времени осуществления финансовых проверок ф. к. делится на предварительный, текущий, последующий, который, в свою очередь, проводится до, во время и после проведения финансовых операций.
По содержанию финансовый контроль подразделяется на:  
1) бюджетный - проводимый такими органами, как парламент, Счетная палата РФ, Правительство РФ, Федеральное казначейство и т. д.;
2) налоговый - осуществляют налоговые, таможенные, правоохранительные и другие органы;
3) банковский ФК - проводится ЦБ РФ, аудиторскими фирмами и т. д.;
4) валютный ФК - осуществляют Правительство РФ, ЦБ РФ, иные органы и агенты валютного ФК;
5) контроль за страховой деятельностью - осуществляется Министерством финансов РФ и правоохранительными органами;
6) таможенный контроль - осуществляется Государственным таможенным комитетом.
Финансовый контроль выражается в:
1. Проверке / выполнение финансовых обязательств перед государством, физических / юридических лиц.
2. Проверках/ ревизиях целевого выделения запланированных денежных средств из бюджетного фонда и внебюджетных фондов.
3. Проверках / ревизиях целевого использования денежных средств.
4. Проверке / правил ведения кассовых операций и правил работы с валютной выручкой.
Контроль за законностью и целесообразностью действий в области образования, распределения и использования денежных средств.
Виды финансового контроля
1.По времени осуществления:
а) Предварительный финансовый контроль - осуществляется до начала реализации финансовых планов.
б) Текущий - в процессе движения финансовых ресурсов.
в) Последующий - на выявление нарушений.
2. По форме проведения:
а) Обязательный - в силу требований законодательства либо в силу решения компетентного органа (Обязательная ежегодная проверка аудитором).
б) Инициативного - самого хозяйствующего субъекта.
3. В зависимости от наличия у субъекта властных полномочий:
а) Государственно - уполномоченными органами, которые могут применять меры принуждения.
б) Общественный - только сообщить о результатах проверки:
Профсоюз; Трудовой коллектив; Депутатский; Аудиторский.
4. Государство в зависимости от характера и объёма полномочий:
а) Общий государственный контроль (органы общей компетенции) - осуществляет текущий финансовый контроль.
б) Специальный финансовый контроль - органы созданные для контроля в специфической сфере.

Под формами финансового контроля понимают способы конкретного выражения организации контрольных действий. В зависимости от времени совершения контроля выделяют три основные формы финансового контроля - предварительный, текущий и последующий.  
Предварительный финансовый контроль производится до выполнения какого-либо финансового мероприятия. Предварительный контроль осуществляется вышестоящими органами хозяйственного управления и учреждениями финансово-кредитной системы при рассмотрении финансовых (кредитных, кассовых) планов, смет и других нормативных расчетов, открытии кредитов и перечислении бюджетных средств.  
Текущий (оперативный) контроль проводится непосредственно в процесс операций по расходованию и поступлению денежных средств. На основе данных оперативного и бухгалтерского учета, инвентаризаций и визуального наблюдения текущий контроль помогает предотвратить совершение финансовых правонарушений, а также регулировать финансовые риски.  
Последующий финансовый контроль проводится после совершения денежных операций с целью дополнительной проверки их законности обоснованности. Эта форма контроля осуществляется путем анализа отчетов и балансов, а также методом проверок и ревизий непосредственно на месте, на предприятиях, в учреждениях и организациях.

Под методами финансового контроля понимают приемы и способы его осуществления. Среди основных методов финансового контроля различают:  
1) наблюдение (предполагает общее ознакомление с состоянием финансовой деятельности объекта контроля);  
2) проверка (касается основных вопросов финансовой деятельности и проводится на месте с использованием балансовых, отчетных и расходных документов для выявления нарушений финансовой дисциплины и устранения их последствий);
3) обследование (производится в отношении отдельных сторон финансовой деятельно и опирается на более широкий круг показателей, что и отличает его от проверки),
4) анализ (проводится на базе текущей или годовой отчетности и нацелен на выявление нарушений финансовой дисциплины);
5) основным методом финансового контроля является ревизия (проводится с целью установления законности финансовой дисциплины на конкретном объекте.
Выделяют обязательный и регулярный характер ревизии. Данный метод контроля реализуется на месте путем проверки первичных документов, учетных регистров, бухгалтерской и статистической отчетности, фактического наличия денежных средств).


19.06.2016; 11:04
хиты: 143
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь