пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. Мировые цены и особенности их формирования

Мировая цена - результат экономического взаимодействия спроса и предложения на мировом рынке, выраженный в твердой валюте. Среди публикуемых и полученных по специальным каналам цен выделяют следующие их виды: справочные; цены прейскурантов, каталогов, проспектов; торгов; аукционов; посреднических рынков; бирж; фактических сделок.

 От цен зависит, какие издержки производителей будут возмещены после продажи товара, какие нет, каков уровень доходов, прибыли и куда будут, и будут ли в дальнейшем направлены ресурсы, воз-никнут ли стимулы для дальнейшего расширения внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Цена, в том числе в международной торговле, - это денежная сумма, которую намерен получить продавец, предлагая товар или услугу, и которую готов заплатить за данный товар или услугу покупатель. Совпадение указанных двух требований зависит от многих условий, получивших название "ценообразующих факторов". По характеру, уровню и сфере действия они могут быть разграничены на пять нижеперечисленных групп.

Общеэкономические, т. е. действующие независимо от вида продукции и конкретных условий ее производства и реализации. К ним относятся:экономический цикл;состояние совокупного спроса и предложения;инфляция.

Конкретно экономические, т. е. определяемые особенностями данной продукции, условиями ее производства и реализации. К ним относятся:издержки;прибыль;налоги и сборы;предложение и спрос на этот товар или услугу с учетом взаимозаменяемости;потребительские свойства: качество, надежность, внешний вид, престижность.

Специфические, т. е. действующие только в отношении некоторых видов товаров и услуг:

сезонность;эксплуатационные расходы;комплектность;гарантии и условия сервиса.

Специальные, т. е. связанные с действием особых механизмов и экономических инструментов:

государственное регулирование;валютный курс.


13.06.2016; 19:21
хиты: 108
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь