пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Международное производственное кооперирование и специализация стран

кооперирование представляет собою производственные связи между разными предприятиями, участвующими в изготовлении определённого продукта, но при этом сохраняющими свою хозяйственную самостоятельность. В кооперировании необходимо различать две характерные черты. С одной стороны, в условиях развития этого процесса самостоятельные производитель разных стран на договорной основе осуществляют совместную деятельность по созданию отдельных видов продукции, имеющей строго адресное назначение и составляющей элементы конечной продукции. Кооперативы специализируются или разграничивают между собой производственные обязанности по совместному выпуску согласованной продукции. Выделяют три вида специализации:по производству готовой продукции;по производству деталей и узлов;

технологическая специализация. Специализация по производству готовой продукции. При такого рода специализации страны сосредоточивают усилия на производстве определенной номенклатуры продукции или, если речь идет о внутриотраслевой специализации, на производстве определенных видов этой номенклатуры, отказываясь от производства других в пользу стран-партнеров. Специализация по производству деталей и узлов может осуществляться только в условиях кооперирования. Условно ее можно назвать детальной специализацией, и в этом состоит ее главное отличие от специализации по готовой продукции. При такого рода специализации несколько предприятий производят отдельные детали, узлы, агрегаты, а потом поставляют их предприятию, монтирующему эти части и затем производящему готовый продукт.

Что касается специализации по технологическим операциям, то в противоположность детальной она предполагает сосредоточение усилий стран на выполнении отдельных операций при изготовлении какого-то продукта.

 


13.06.2016; 19:21
хиты: 71
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь