пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экономика:
» Мировая экономика
I семестр:
» Мировая экономика

4. Основные черты современной МХС

1.Углубление МРТ( Оно возникает в связи с тем, что в условиях открытой экономики возникает жесткая конкуренция между странами, которая вынуждает их развивать специализацию производства)

2. Интернационализация- объективный процесс развития мирового хозяйства, основанный на взаимопроникновении экономик стран и усиление их взаимозависимости. В процессе интернационализации между странами идет распространение одинаковых современных технологий, техники. Интернационализация способствует единой стандартизации в мире. Расширение процессов интернационализации приводит к глобализации

3. Рост открытости экономики( Он обусловлен проведением политики открытой торговли между странами.Эту политику проводит ВТО, а открытая экономика позволяет странам пользоваться преимуществами друг друга.

4. Региональная интеграция стран.  В целях предоставления льгот в торговле, страны объединяются в торгово-экономические блоки( всего 20 блоков)

Например: НАФТА АТЭС ЕАС СНГ

5. Неравномерность экономического развития стран. Например: на 25 развитых стран с населением 15% от мира приходится 65% от ВВП и 70% от международной торговли.

 


13.06.2016; 19:21
хиты: 211
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь