пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40.​Договор проката. Права потребителя по договору.

Договор проката– это соглашение, в силу которого арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование (ст. 626 ГК РФ).

Стороны договора: арендодатель –субъект  предпринимательской деятельности (коммерческая организация, индивидуальный предприниматель,юр.лицо), для которого сдача имущества в аренду является постоянным видом деятельности

- арендатор –физ/юр. лица.

Краткая хар-ка:1) консенсуальный – договор считается заключенным с момента, когда стороны достигли соглашения по всем существенным условиям договора проката;2) возмездный;3) взаимный – наличие субъективных прав и обязанностей у обеих сторон договора проката;4) публичный – арендодатель при наличии у него возможности предоставить в прокат имущество не имеет права отказать в заключении договора обратившемуся к нему лицу, установить в нем различные условия для разных арендаторов.

Существенные условия:- предмет (движимые не потребляемые вещи).

Форма договора- письменная (не соблюдение письменной формы влечет не возможность ссылаться на свидетельские показания).

Содержание договора:

Max срок- 1 год. Арендная плата только денежная.

Имущество, которое предоставляется по этому договору, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства. В связи с этим арендаторами по данному договору являются в основном граждане, которые используют имущество для личного, семейного, домашнего использования. К таким отношениям применяется законодательство о защите прав потребителей.

Договор проката не может быть заключен на неопределенный срок. Максимальный его срок установлен в императивном порядке и равен 1 году (п. 1 ст. 627 ГК РФ). Арендатор может отказаться от договора проката в любое время при условии письменного предупреждения об этом арендодателя не менее чем за 10 дней (п. 3 ст. 672 ГК РФ).

Капитальный и текущий ремонт имущества, сданного в аренду по договору проката, – обязанность арендодателя.

Взыскание задолженности производится в упрощенном порядке (не на основании суд.решения, а на основании исполнительной надписи нотариуса).

Основной обязанностью арендодателя является передача имущества арендатору в состоянии, соответствующем условиям договора проката и назначению имущества. Наряду с этим закон обязывает арендодателя проверить исправность сдаваемого имущества, а также ознакомить арендатора с правилами эксплуатации либо выдать ему письменную инструкцию (ст. 628 ГК РФ).

На арендодателя возлагается обязанность но проведению капитального и текущего ремонта сдаваемого в аренду по договору проката имущества.

Если в процессе использования имущества обнаружатся недостатки, полностью или частично препятствующие пользованию им, арендодатель в течение 10 дней со дня заявления арендатором о недостатках должен безвозмездно устранить их на месте либо произвести замену другим аналогичным имуществом надлежащего качества в соответствии с условиями договора.

Арендатор обязан своевременно вносить арендную плату, которая устанавливается в виде твердой денежной суммы, вносимой периодически или единовременно. В случае задолженности по арендной плате допускается взыскание в бесспорном порядке по исполнительной надписи нотариуса (п. 3 ст. 630 ГК РФ). В таком порядке возможно взыскание лишь арендной платы, без процентов, неустойки и иных требований имущественного характера, которые подлежат удовлетворению в судебном порядке.

Права арендатора в данном виде договора аренды несколько ограничены: арендатор не имеет права сдавать имущество в субаренду, передавать свои права и обязанности по договору проката другому лицу, предоставлять имущество другому лицу в безвозмездное пользование, закладывать имущество, вносить в качестве взноса при создании юр.лиц, не имеет преимущественного права на заключение договора на новый срок.

 


23.12.2016; 11:19
хиты: 86
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь