пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37.​Договор пожизненной ренты.

Согласно д. пожиз. ренты получатель ренты (одна ст.) передает плательщику ренты (др.ст.) им-во в собственность, а плательщик ренты принимает на себя обязательство в обмен на приобретенное им-во выплачивать периодически получателю ренту, как опред.денежную сумму.

Пожизненная рента — это рента, установленная на срок жизни одного или нескольких получателей ренты.

имеет некоторые особенности.

По субъектному составу:- получателем ренты может быть только гражданин или граждане;- плательщиком ренты — любой субъект гражд.правоотношений.

По предмету договора может быть только в денежном выражении. Если получателей ренты несколько человек и их доли не определены договором, то такие доли признаются равными. В случае смерти одного из получателей ренты, его доля перераспределяется среди др. получателей ренты пропорционально, если иное не установлено договором.

Существенным условием договора также является размер и порядок платежей, ктрдолжны быть предусмотрены в договоре в расчете не ниже минимального размера оплаты труда в месяц.

Кроме того, законодатель предусмотрел обязательную индексацию платежей. Периодичность платежей должна быть установлена договором. При отсутствии такого положения, выплаты должны производиться по окончании каждого календарного месяца.

Риск гибели имущества лежит на плательщике ренты и не освобождает плательщика ренты от исполнения своих обязательств.

По инициативе получателя ренты договор может быть расторгнут при существенном нарушении договора. Такое нарушение дает право получателю ренты:1) потребовать от плательщика выкупа ренты на тех же условиях, что и по договору постоянной ренты;2) расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков;

3) если имущество было отчуждено бесплатно под выплату ренты, потребовать возврата имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

Основания прекращения договора пожизненной ренты:

• смерть последнего получателя ренты (смерть плательщика ренты не прекращает обязательство платить ренту, оно переходит к наследникам умершего плательщика);

• требование получателя ренты о выкупе ренты в случае существенного нарушения договора плательщиком (п. 1 ст. 599 ГК) на условиях ст. 594 ГК.

Не прекращает договора гибель имущества, переданного под ренту, независимо от возмездности или безвозмездности его передачи.

За просрочку выплаты ренты плательщик ренты уплачивает получателю ренты проценты, размер ктропределяется существующей в месте жительства получателя ренты ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, если иной размер процентов не установлен договором ренты.

Разновидностью пожизненной ренты является договор пожизненного содержания с иждивением. В связи со смертью прекращаются обязательства, вытекающие из этого договора. Вместе с тем по сравнению с пожизненной рентой договор пожизненного содержания с иждивением имеет значительную специфику.

плательщик ренты по договору обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). Предоставление содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, то также и уход за ним.В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух МРОТ, установленных законом.

 


23.12.2016; 11:19
хиты: 87
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь