пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34.​Договор дарения.

По договору дарения одна сторона - даритель - безвозмездно передает или обязуется передать др. стороне - одаряемому - вещь в собственность либо имущ. право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить его от имущ.обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор дарения может быть как реальным, так и консенсуальным. В последнем случае речь идет о договорах, содержащих обещание дарения в будущем и в этом случае обязательна письменная форма.

Договор дарения всегда безвозмездный, поэтому любое встречное предоставление со стороны одаряемого делает договор дарения недействительным.

По общему правилу договор дарения - односторонне обязывающий. Однако возможно заключение договора дарения, по которому у одаряемого есть встречные обязательства, ктрне могут рассматриваться как встречное предоставление (дарение с обязательством использования дара в общеполезных целях). Предметом договора дарения могут быть вещи, имущ. права, а также освобождение от имущ. обязанности перед собой или перед третьими лицами.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу одаряемого гражданина вследствие недостатков проданной вещи, подлежит возмещению в соответствии с общими правилами о возмещении вреда, если доказано, что эти недостатки возникли до передачи вещи одаряемому, не относятся к числу явных и даритель, хотя и знал о них, не предупредил о них одаряемого.

Видом договора дарения является пожертвование, т.е. дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юр. лицо, принимающее пожертвование, для использования ктрустановлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

Договор дарения не может заключаться в отношениях между коммерческими организациями, а также в тех случаях, когда существует предполагаемая зависимость дарителя от одаряемого. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда: 1) от имени малолетних граждан, признанных недееспособными, их законными представителями; 2) работниками лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений гражданами находящимися на их лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан; 3) гос. служащим и служащим органов муниципальных образований в связи с должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

Отказ от исполнения договора дарения возможен, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Кроме того, даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущ. обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

Закон дает возможность отменить уже исполненный договор: даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Кроме того, даритель вправе в судебном порядке отменить дарение, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. По требованию заинтересованной стороны суд может отменить дарение, совершенное ИП или юр.лицам в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение 6 месяцев, предшествующих объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

 


23.12.2016; 11:19
хиты: 80
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь