пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23.​Рамочный, опционный и абонентский договоры.

В новой редакции ГК были даны определения рамочного, опционного, абонентского договора и опциона на заключение договора.

Согласно определению (ст. 429.1 ГК РФ), РАМОЧНЫЙ ДОГОВОР устанавливает общие обязательства сторон, а в дальнейшем посредством заключения дополнительных соглашений, условия договора могут быть конкретизированы. Данный тип договора весьма широко распространен, особенно в сфере поставок, что обусловлено его гибкостью.

ОПЦИОННЫЙ ДОГОВОР. Суть его в том, что к определенному сроку сторона может потребовать исполнения условий, которые прописаны в договоре (ст. 429.3 ГК РФ). Но помимо данного договора появляется еще одно определение — ОПЦИОН НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА. Разница между этими двумя договорами состоит в том, что опцион на заключение договора представляет собой право, которым может воспользоваться сторона (которой был предложен опцион на заключение договора), на заключение одного или нескольких договоров в соответствии с условиями и сроками, установленными в опционе. И для того чтобы реализовать данное право, сторона должна произвести платеж по опциону (ст. 429.2 ГК РФ).

ДОГОВОР С ИСПОЛНЕНИЕМ ПО ТРЕБОВАНИЮ (АБОНЕНТСКИЙ ДОГОВОР). Самым ярким примером данного типа договора можно считать договор на оказание услуг сотовой связи или интернет услуг. То есть по договору данного типа абонент должен производить периодические платежи (или иное, что соответствует договору) за право требовать от другой стороны тех условий и в том количестве, что указаны в договоре. Однако, если абонент не воспользовался своим правом затребовать исполнения условий, то сумма затраченных денежных средств ему не возвращается (ст. 429.4 ГК РФ).

30. Договор энергоснабжения.

Договор электроснабжения. Параграф 6 глава 30
Стороны:

 эссо(ком.организация)-поставщик

 абонент-потребитель, покупатель 
Признаки:

энергия подается абоненту через присоединенную сеть.

Абонент должен поддерживать исправность находящейся в его ведении энергетических сетей и приборов учета и потребления энергии.
Абонент гражданин: заключение договора с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети, срок действия договора не определенный, количество энергии не ограничено, оплата по факту потребления, при оплате энергии тариф ниже, абонент гражданин вправе расторгнуть договор в любое время

Абонент обязан уведомить эссо и оплатить использованную энергию, абонент гражданин может опираться на закон о защите прав потребителей
Абонент ЮЛ: заключение договора с даты указанной в договоре(540 ст.), срок действия договора определенный, количество энергии устанавливается, по оплате энергии тариф выше, в договоре указано, когда будет расторгнут договор, нужно предварительно за месяц уведомить эссо. ЮЛ не могут ссылаться на закон о защите прав потребителей.
Эссо несет ответственность за не исполнение договором обязательств при наличии вины (статья 547). Эссо несет ограниченную ответственность в пределах реального ущерба (статья 547)

 


23.12.2016; 11:19
хиты: 121
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь