пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Историческая концепция марксизма.

В середине XIX в. в европейской исторической науке оформилось новое направление, оказавшее заметное влияние на историографию второй поло вины XIX – ХХ вв., известное как марксизм.

 Его основателями стали Карл Маркс (1818-1883) и Фридрих Энгельс (1820-1895).

 Главнейшей историко-философской идеей марксизма стала идея материалистического понимания истории , кот заключается в том, чтобы, исходя из материального производства непосредственных средств для жизни, сначала объяснить систему про изводственных отношений между людьми, а затем на этой основе объяснить и политическое устройство общества, право, мораль, религиозные и другие духовные явления.

Возникновение нового понимания истории было подготовлено развитием наук о природе и обществе так и революционной ситуацией в Европе середины XIX в.

Классическая немецкая философия дала предпосылки для возникновения материалистиче ского взгляда на историю.

 Классическая политическая экономия своей теорией стоимости непосредственно направляла общественную мысль на понимание производственной деятельности людей как основы общества.

 Системы социалистов-утопистов (Сен-Симона, Фурье, Оуэна), при всём многообразии их умозрительных построений, сходились на признании важнейшего значения в судьбах человечества уровня развития производства.

Таким образом, в разных аспектах и с разных сторон в общественную науку проникали плодотворные мысли о материальных основах исторического процесса, выдвигался вопрос о его закономерности.

1.Материалистическое понимание истории

было в своей основе разработано Марксом и Эн гельсом в работе «Немецкая идеология» (1845-1846) .

Наибольшей силы исторические обобщения Мар кса и Энгельса достигли в «Манифесте Коммунистической партии» (1848).

 «Манифест Коммунистической партии» подвёл итоги разработки Марксом и Энгельсом основных идей материалистического понимания истории за предшествующий период. Через весь этот документ красной нитью проходила мысль о том, что со времени разложения первобытной общины вся история человече ства была историей классовой борьбы между эксплуатируемыми и эксплуататорами.

«Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их со знание».

 В самом общем виде главные ступени развития человечества определялись как:

 - перво бытнообщинный строй,

- группа формаций (рабовладельческая, феодальная и капиталис тическая)  основанных на эксплуатации чужого труда,

 - высшая форма человеческого общества - коммунистическая общественно-экономическая формация - бесклассовое общество, с которого собственно и начнётся подлинная история человече ства.

 Новая концепция ист процесса (развитие скачкообразное, с перерывом постепенности, развитие зигзагами, как бы по спирали, с возможностью временных и даже значительных регрессов, но с конечной неизбежной победой поступательного хода истории).

 


01.07.2016; 00:48
хиты: 118
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь