пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43. Общая характеристика Конституции РФ.

Конституция – это основной закон любого современного государства, неотъемлемый признак демократии. В настоящее время сложилось понимание сущности конституции как результата компромисса, достигнутого между различными социальными интересами на определенном этапе развития конкретного государства. По форме конституция – нормативный правовой акт, закон, имеющий высшую юридическую силу, по сути – акт, упорядочивающий общественные отношения, содействующий их развитию, движению вперед.

Ныне действующая Конституция РФ была принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. В современной России Конституция рассматривается не только как основной закон государства, но и как основной закон общества. В ней достаточно много норм, регулирующих институты гражданского общества, такие как общественные организации, политические партии. Более того, Конституция призвана выступать ограничителем государства в отношениях с обществом и личностью. Для обеспечения этой функции Конституция должна обладать определенными свойствами.

1. Верховенство и высшая юридическая сила Конституции.

Это свойство определяет место Конституции РФ в российской правовой системе.

2. Конституция является базой текущего законодательства.

Системообразующее свойство Конституции проявляется в том, что после принятия новой Конституции РФ были приняты новые Гражданский, Уголовный, Гражданский процессуальный, Уголовно–процессуальный, Трудовой и иные кодексы, а также масса федеральных и федеральных конституционных законов, огромное количество иных нормативных правовых актов (указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ). Эти нормативные правовые акты конкретизируют общие положения Конституции.

3. Особый порядок изменения Конституции РФ. Конституция – это особый нормативный правовой акт,

который должен характеризоваться стабильностью, а потому для нес предусмотрен особый, весьма сложный порядок изменения.

4. Особая охрана Конституции РФ.

В Российской Федерации создана система механизмов охраны Конституции. Статья 80 Конституции РФ закрепляет положение о том, что Президент РФ является ее гарантом. В присяге, которую приносит избранный Президент российскому пароду, он обязуется соблюдать и защищать Конституцию РФ (ст. 82). Он имеет право приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов РФ в случае их противоречия Конституции РФ. Более того, для охраны Конституции создан специально предназначенный для этого институт конституционного надзора. Органом, осуществляющим охрану Конституции РФ, является Конституционный Суд РФ. Он по запросу Президента РФ, депутатов Государственной Думы, граждан Российской Федерации и других лиц решает вопрос о соответствии того или иного нормативного правового акта Конституции РФ. Конституционный Суд РФ принимает решения и по вопросам официального толкования Конституции РФ, что обеспечивает ее единообразное понимание.

5. Конституция РФ имеет прямое действие.

Данное положение впервые закреплено в ст. 15 Конституции РФ. Дело в том, что в Конституции более 70 отсылочных норм, для реализации которых требуется принятие конкретизирующих федеральных законов. Принцип прямого действия Конституции означает, что если эти законы не приняты, то при принятии решения необходимо руководствоваться положениями Конституции РФ.

 


20.06.2016; 00:05
хиты: 87
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь