пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38. Организационно-правовые и организационно-распорядительные документы организации.

Организационно–правовые документы закрепляют статус организации как юридического лица, порядок оформления организационно–правовой формы, закрепляют ее организационную структуру, формы и методы управления, права и обязанности должностных лиц и персонала. Организационно–правовые документы содержат положения, строго обязательные для исполнения и реализуют нормы гражданского и административного права, являясь правовой основой деятельности организации. Эти документы в обязательном порядке проходят процедуру утверждения вышестоящей организацией, руководителем организации или ее коллегиальным органом управления и обязательно содержат в составе обязательных реквизитов гриф утверждения.

Организационно–правовые документы подразделяют на учредительные документы юридического лица (учредительный договор и устав) и организационные документы (положение о структурных подразделениях, коллегиальных совещательных органах, штатное расписание, регламент организации, инструкции по вопросам деятельности, нуждающимся в регламентации и другие регламентирующие документы).

Организационно–распорядительная документация делится на три основные группы документов:

  • организационные (уставы, положения, правила, инструкции и т.д.);
  • распорядительные (приказы по основной деятельности, решения и т.п.);
  • справочно–информационные (акты, письма, справки, телефонограммы, докладные и служебные записки, протоколы и т.д.).

Организационная деятельность учреждения состоит в разработке и утверждении комплекса организационных документов, содержащих правила, нормы, устанавливают статус организации, ее компетенцию, структуру, штатную численность, функциональное содержание деятельности организации в целом, его подразделений и работников, их права, обязанности, ответственность и т.д.

К организационным документам относятся: устав организации, положение о структурные подразделения, коллегиальные и совещательные органы, регламенты работы коллегиальных и совещательных органов, штатное расписание, инструкции по отдельным видам деятельности, которые требуют регламентации (например, инструкция по делопроизводству, должностная инструкция).

Организационные документы содержат положения, обязательные для исполнения, они реализуют нормы административного права и служат правовой основой деятельности учреждения.

Распорядительные документы – это документы, с помощью которых осуществляется распорядительная деятельность, оперативное руководство в учреждении, организации. В ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии с Общероссийским классификатором управленческой документации группа распорядительных документов включает:

  • постановления;
  • решения;
  • приказы;
  • распоряжения.

 


20.06.2016; 00:05
хиты: 85
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь