пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30. История государственного управления в России (период СССР).

Государственное управление СССР имело следующие особенности:

1. Наличие дополнительной управляющей и контролирующей системы – партийных органов. Деятельность государственной администрации подчинялась партийным директивам. Решения Коммунистической партии были обязательными для выполнения в отраслевых и региональных органах власти, на предприятиях и в учреждениях, колхозах. Отказ от выполнения означал несогласие с политикой партии, а значит, контрреволюцию и основание для ареста. В то же время существовал запрет ссылаться письменно на эти директивы. Поэтому партийные органы не несли никакой ответственности за неправильные решения.

2. Увеличение аппарата управления. Расширение функций государства соответственно привело к увеличению административных органов и росту численности госслужащих и партийных работников.

3. Формирование правящей элиты – Коммунистической партии – основано на специальной подготовке, специальном обеспечении (продуктами, товарами народного хозяйства), классовом подходе при назначении на различные должности.

4. Отсутствие гражданского равенства. В СССР имелись «лишенцы», бывшие собственники и госслужащие, не имевшие гражданских прав (до 1936 г.). Людей не рабоче–крестьянского происхождения вместо армии отправляли в трудовые лагеря. Крестьяне с 1932 г. не получали паспортов и не пользовались никакими соц. правами.

5. Государственная монополия в экономике. В связи с расширением государственного регулирования экономической сферы аппарат исполнительных органов власти был увеличен. В 1934 г. введены производственно–отраслевой и производственно–территориальный принципы госуправления экономикой. Основная проблема в экономике СССР – мотивация труда при ограничении экономических методов управления (сперва – стахановское движение, потом – административные меры).

6. Наличие принудительного труда.

7. Приоритет идеологии над экономикой, политикой, культурой. Идеология марксизма–ленинизма была возведена в ранг религии.

8. Подлог и фальсификация. Все аварии и катастрофы списывались на вредителей.

9. Государственный террор.

Далее все изменения шли по линии увеличения числа общесоюзных и союзно–республиканских министерств, укрепления бюрократического аппарата. Количество министерств возросло до 160, а общая численность управленцев достигла 18 млн. человек. В результате система государственного управления в СССР к началу 80–х гг. оказалась в состоянии глубокого кризиса. Неспособность партийно–государственного аппарата преодолеть сползание страны в пропасть вызвало к жизни политику «перестройки».

Первые признаки изменения курса проявились уже в период пребывания на посту генсека ЦК КПСС Ю.В. Андропова (1983–1984 гг.), который попытался навести порядок и дисциплину с помощью административных и силовых мер. Но в полной мере попытки реформирования советского общества нашли отражение в политике М.С. Горбачева (1985–1991 гг.), пришедшего к власти в 1985 г. Первоначально политика перестройки была направлена на ускорение социально–экономического развития при сохранении существующей системы. Неудача «ускорения» заставила Горбачева перенести акцент на реформирование политической сферы. Начинает осуществляться политика гласности (ограниченной свободы слова), направленная, прежде всего, на критику ряда аспектов политики КПСС и ее лидеров. Политика гласности подготовила конституционную реформу (1988 гг.). Смысл ее состоял в создании новых высших органов власти – Съезда народных депутатов, избираемого всенародным голосованием на альтернативной основе, и Верховного Совета, избираемого депутатами Съезда и действовавшего в промежутках между Съездами. Но у него это не выходит, предлагается ввести новый пост главы государства, и в марте 1989 г. Горбачев был избран первым Президентом СССР.

 

ДРУГИЕ ДИСЦИПЛИНЫ ПРОГРАММЫ

 


20.06.2016; 00:05
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь