пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Система взаимодействия государства и гражданского общества (информационная политика, работа общественных палат, связи с общественностью).

Гражданское общество – это совокупность неполитических отношений граждан и их ассоциаций, основанная на принципах самодеятельности, неподопечности и автономии по отношению к государству. При этом поднеполитическими понимаются отношения экономические, духовно–нравственные, религиозные, культурные и иные, если они не связаны прямо и непосредственно с политической сферой общества. Гражданское общество имеет достаточно сложную структуру, оно состоит из семьи, церкви, независимых средств массовой информации, муниципальных коммун, ассоциаций избирателей, общественных клубов, научных и культурных организаций, спортивных обществ, союзов предпринимателей, разнообразных профессиональных союзов, ассоциаций потребителей, благотворительных фондов, общественных организаций и движений.

Применительно к жизни общества политики термин "информационная политика" может трактоваться как минимум двумя способами – в широком и узком смысле.

В широком смысле данный термин может раскрываться как политика в информационной сфере общества, образуемой совокупностью общественных отношений по поводу информации и информационной инфраструктуры как объектов интересов индивида, общества и государства (13, 82).

Исходя из предложенного выше подхода, информационная политика – это использование ресурсов публичной власти для выбора эффективных путей решения наиболее острых проблем развития информационной сферы. К числу таких проблем в современной России можно отнести, например, повышение качества жизни всех субъектов общества, укрепление государственных гарантий прав и свобод человека и гражданина в области информационной деятельности, ускорение перехода российского общества к информационной (постиндустриальной) фазе развития, создание индустрии конкурентоспособных информационных технологий, обеспечение безопасности информационных и коммуникационных систем критически важных объектов, сохранение культурных и нравственных ценностей российского народа и т.п. Каждая из названных проблем обладает определенной степенью социальной значимости и может стать объектом интересов политических сил общества, а деятельность по ее решению – составить один из аспектов информационной политики. Рассмотрению этих аспектов информационной политики уделено немалое внимание исследователей (66, 67, 68, 69).

В узком смысле информационная политика может пониматься как публичная борьба за общественную поддержку мировоззренческих позиций субъектов политики, их представлений о наиболее острых проблемах социально–политического развития общества и эффективных средствах их разрешения.

В дальнейшем основное внимание будет сосредоточено на исследовании явлений, охватываемых понятием "информационная политика" в широком смысле.

Информационная политика представляет собой универсальный социальный механизм определения целей, задач, принципов и условий реализации приоритетов общественного развития в информационной сфере, основанный на конкурентной публичной борьбе субъектов политики и связанный с реализацией общественной поддержки субъектов политики и их представлений о содержании общественного блага и путях его достижения.

Связи с общественностью в государственном управлении можно рассматривать в данном контексте как процесс формирования благо­приятного общественного мнения относительно политического руководства. Связи с общественностью – новый сектор информационно–анали­тической деятельности в управленческом процессе. Это сравнительно новое направление в области информационных и общественных коммуникаций. Оно возникло на стыке многих видов научной, производственной, культурной и общественной деятельности– журналистики, политологии, психологии, рекламы, информатики, конфликтологии и теории управления. Из информационных технологий это направление заимствует такие приемы, как организация экспертной и аналитической работы, проведение выставок и презентаций, прогнозирование, организация информационно–имиджевых кампаний, аналитическое обеспечение избирательных кампаний.

 


20.06.2016; 00:05
хиты: 91
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь