пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Государственное регулирование отношений собственности и предпринимательской деятельности.

Государственное регулирование предпринимательской деятельности представляет собой воздействие государства на нее путем принятия нормативно–правовых актов, правовых актов индивидуального регулирования, организации контроля за соблюдением требований законодательства предпринимателями и применения мер стимулирования и ответственности в случае нарушения этих требований.

Основная цель регулирования предпринимательской деятельности со стороны государства – обеспечить условия, необходимые для бесперебойного функционирования внутренней экономики, а также добиться постоянного участия производителей – резидентов государства в международном разделении труда с целью извлечения от этого выгод, оптимальных для ведения бизнеса.

Государство посредством своих механизмов в области регулирования бизнеса решает следующие задачи:

  • разработка новых законов, законодательный контроль, который обеспечивает правовую защиту субъектам предпринимательской деятельности;
  • повышение эффективности производственной деятельности, государственного контроля за ее осуществлением и сокращение издержек;
  • умеренное снижение прямого вмешательства в деятельность промышленных предприятий, бюрократического контроля;
  • обеспечение необходимых условий для развития добросовестной и свободной конкуренции, развитие торговли как на внутреннем, так и на внешнем рынках;
  • проведение правильной и справедливой налоговой, процентной и финансовой политики, способствующей бюджетному и товарно–денежному равновесию, контроль за эмиссией денег;
  • обеспечение развития экономики в текущий момент и анализ перспектив ее развития;
  • проведение продуманной инвестиционной политики, способствование научно–техническому прогрессу;
  • способствование накоплению капиталов в долгосрочном периоде, снижение темпов инфляции;
  • контроль за соблюдение трудового законодательства, содействие открытому передвижению рабочей силы, создание служб занятости, контроль за наймом рабочих со стороны частных лиц, установление оптимального и минимального размеров оплаты труда;
  • реализация мер по повышению благосостояния общества, уровня жизни, уменьшению дифференциации населения по уровню доходов.

Одним из основных инструментов финансового регулирования бизнеса становится предоставление предпринимателям государственных субсидий и прямых кредитов, в основном, на модернизацию и развитие производственного аппарата фирм за счет государства.

Собственность представляет форму отношений между людьми по поводу присвоения материальных благ, и в особенности присвоения средств, факторов производства. Формы собственности предполагают способы распределения, обмена, потребления материальных благ; положение определенных групп, классов.

Выделим три класса объектов собственности в зоне государственного воздействия: объекты государственной собственности, принадлежащие государству как собственнику на правах владения и распоряжения; объекты общей, смешанной собственности, принадлежащие государству лишь частично в виде определённых долей собственности либо части совместной, не разделяемой на доли собственности; объекты негосударственной (частной, корпоративной, индивидуальной) собственности, не принадлежащие государству на правах собственности, но подверженные государственному воздействию на других правах и началах.

По отношению к объектам первой группы государство в лице органов управления государственной собственностью и связанными с ней имущественными отношениями обладает самыми широкими полномочиями управления, выступает как полновластный распорядитель. Государственный собственник способен продавать свои объекты, передавать их в пользование, использовать самостоятельно, доверять другим субъектам, применять в качестве залога, ликвидировать в случае ненадобности.

Применительно к объектам второй группы государство обладает правами и вытекающими из них возможностями ограниченного распоряжения, частичного владения и использования имущественных объектов наряду с другими собственниками.

Государственное воздействие на объекты негосударственной собственности носит косвенный характер и относится скорее к области регулирования их использования, чем непосредственного управления. Государство как законодатель вправе устанавливать правила и нормы купли, продажи, передачи, использования имущественных объектов любых форм собственности, обязательные для всех собственников. В России эти положения зафиксированы в Гражданском кодексе Российской Федерации и в других законах, устанавливающих права и отношения собственности. Кроме того, государство вправе регулировать, контролировать процессы управления собственностью, использования объектов собственности любыми их владельцами, распорядителями, пользователями, устанавливать налоги на собственность.


20.06.2016; 00:05
хиты: 90
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь