пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36)Внешняя политика России на современном этапе.

К началу нового тысячелетия внеш. политика России вышла на иной уровень. Осмысление роли и места РФ в мире позволило выработать руководству страны принципы дальнейшего развития госва на мировой арене. В 2000 г. были приняты 3 важнейших документа. "Концепция национальной безопасности", ктропределяла наиболее серьезные угрозы интересам России. "Военная доктрина", развивающая положения применительно к оборонительному строительству. "Концепция внешней политики", являющаяся базовым документом внешнеполит. деятельности страны.

 Главной идей внешнеполит. деятельности России стала политика поддержания связей с разнымигос-ми, на всех континентах. Продолжался процесс налаживания - диалога с такими странами, как США и гос-ми Европы. Важное место во внешнеполит. деятельности нашей страны отводилось азиатским партнерам. В.В. Путин за период с 2000-2002 гг. посетил Китай, Индию, Японию, Вьетнам и др. страны. Кроме этого продолжалось сотрудничество с междунар.организациями: "большая восьмерка"-международный клуб, объединяющий ВБ, Германию, Италию, Канаду, США, Францию и Японию, НАТО, ОБСЕ-Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, МВФ-Международный валютный фонд.

     Определяющее значение во внешней политики РФ имело тесное сотрудничество со странами СНГ. наметилась тенденция сближения бывших республик СССР, прежде всего в эконом.сфере.

     После террористических актов в США 11 сентября 2001 г. произошло резкое изменение геополитической ситуации в мире. РФ стала одним из участников борьбы с междунар.терроризмом. Весной 2002 г. была создана росс.-америк. рабочая группа по вопросам взаимодействия, обмена информации в борьбе с терроризмом. Россия сыграла важную роль в формировании новой системы международной безопасности.

 

 

 


18.06.2016; 01:20
хиты: 95
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь