пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33)Основные направления внешней политики РФ в 1991 - 1999 гг.

Принципы внешней политики. Распад СССР изменил положение России намеждунар. арене, ее полит.и эконом. связи с внешним миром. Внешнеполит. концепция РФ выдвигала приоритетными задачами сохранение территориальной целостности и независимости, обеспечение благоприятных условий для развития рыночной экономики и включения в мировое сообщество. Предстояло добиться признания России в качестве правопреемницы бывшего Сов. Союза в ООН, а также помощи зап. стран в проведении курса реформ. Важная роль отводилась внеш. торговле России с зарубежными странами.

Россия и страны дальнего зарубежья.После авг. событий 1991 г. началось дипломат.признание России. Для переговоров с российским президентом прибыл глава Болгарии Ж. Желев. В конце того же года состоялся первый офиц.визит Б.Н. Ельцина за рубеж — в ФРГ. О признании суверенности России, о переходе к ней прав и обязанностей бывшего СССР заявили страны ЕС. В 1993-1994 гг. были заключены соглашения о партнерстве и сотрудничестве между государствами ЕС и РФ. Правительство России присоединилось к предложенной НАТО программе «Партнерство во имя мира». Страна была включена в состав Международного валютного фонда. Ей удалось договориться с крупнейшими банками Запада об отсрочке платежей за долги бывшего СССР. В 1996 г. Россия вступила в Совет Европы, в компетенции ктрнаходились вопросы культуры, прав человека, защиты окр. среды. Европ.гос-ва поддерживали действия России, направленные на ее интеграцию в мировую экономику.

Заметно повысилась роль внеш. торговли в развитии эконом. России. Разрушение народнохоз. связей между республиками бывшего СССР и распад Совета Эконом. Взаимопомощи вызвали переориентацию внешнеэконом. связей. России был предоставлен режим наибольшего благоприятствования в торговле с США. Постоянными эконом.партнерами являлись гос-ва Ближ. Востока и Латин. Америки. Сохранились торговые контакты между Россией и странами бывшего СЭВ, по территории ктрпролегали газо- и нефтепроводы в Зап. Европу.

Отношения с государствами СНГ. Развитие взаимоотношений с СНГ занимало важное место во внешнеполит. деятельности правительства. В 1993 г. в состав СНГ входили, кроме России, еще 11 государств. Изначально центральное место в отношениях между ними занимали переговоры по вопросам, связанным с разделом имущества бывшего СССР. Устанавливались границы с теми из стран, ктрввели национальные валюты. Были подписаны договоры, определившие условия перевозки российских грузов по их территории за рубеж.

В 1992-1995 гг. падал товарооборот с гос­ми СНГ. Россия продолжала поставлять им топливно-энергетические ресурсы, прежде всего нефть и газ. В структуре импортных поступлений преобладали товары народного потребления и продовольствие. Одним из препятствий на пути развития торговых отношений являлась образовавшаяся в предшествующие годы финансовая задолженность России со стороны государств Содружества.

По инициативе РФ  был создан Межгос. комитет стран Содружества с центром пребывания в Москве. Между 6  (Россией, Белоруссией, Казах­станом и др.) гос-ми был заключен договор о коллективной безопасности, разработан и утвержден устав СНГ. Вместе с тем Содружество стран не представляло собой единой оформленной организации.

Велись острые споры с Украиной из-за раздела Черноморского флота и владения Крымским п-ом. Конфликты с правительствами государств Прибалтики вызывались дискриминацией проживающего там русскоязычного населения и нерешенностью нектртерриториальных вопросов. Эконом.и стратегические интересы России в Таджикистане и Молдавии явились причинами ее участия в вооруженных столкновениях в этих регионах.

Деятельность росс.правительства внутри страны и на международной арене свидетельствовала о его желании преодолеть конфликты в отношениях с государствами как дальнего, так и ближнего зарубежья. Его усилия были направлены на достижение стабильности в обществе, на завершение перехода от прежней, советской, модели развития к новой общественно-полит. системе, к демократическому правовому государству.

 


18.06.2016; 01:20
хиты: 97
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь