пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31)Кризис власти. Октябрьские события 1993 г. и их последствия.

Политика «шоковой терапии», проводимая в России после распада СССР, изменила экономику страны, придав ей рыночный характер, однако больно ударила по большинству населения. Только в 1992 г. потребительские цены выросли в 26 раз. Обесценились вклады людей в сбербанках. Падение уровня производства привело к возникновению безработицы.

Весной 1992 г. в стране резко изменилось соотношение полит.сил. Разочарование ходом радикальных реформ значительной части общества, эконом. трудности лишили реформаторские силы народной поддержки и.усилили блок старой номенклатуры.

Центром оппозиции политике правительства, ктр в дек. 1992 г. возглавил В. Черномырдин, стал ВС Российской Федерации во главе с Р. И. Хасбулатовым. На сторону оппозиции перешел и вице-президент РФ А. В. Руцкой. В стране возникло двоевластие.

Острая борьба законодат и исполнит.власти продолжалась все лето 1993 г. К осени 1993 г. Россия оказалась в состоянии полит. кризиса. Налицо были его негативные последствия для российского общества: инфляция, сепаратизм, падение авторитета власти и гос-ва, попытки ограничения основных прав и свобод граждан. Оппозиция не скрывала очевидного намерения превратить Президента в сугубо церемониальную фигуру. Президент предпринял решительный шаг: указом от 21 сен. 1993 г. «О поэтапной конституционной реформе в России» объявил о роспуске съезда и ВС и проведении 12 декабря 1993 г. референдума по новой Конституции и выборов в двухпалатное ФС (Гос.Думу.и Совет Федерации). К этому же сроку должна была быть завершена работа по подготовке новой Конституции.

23 сентября 1993 г. Чрезвычайный X съезд народных депутатов принял постановление, в ктробъявил действия Б. Н. Ельцина «гос. переворотом». Съезд отстранил от должности Президента Б. Н. Ельцина и избрал А. В. Руцкого исполняющим обязанности Президента.

3 октября в центре Москвы на Смоленской площади произошли массовые беспорядки. Вооруженные боевики вместе с толпой митингующих захватили здание московской мэрии на Новом Арбате и предприняли попытку штурма здания телецентра «Останкино». В этих условиях решающую роль сыграли выступления перед москвичами Е. Т. Гайдара и В. С. Черномырдина, призвавших поддержать Президента и выступить в его защиту. Взяв на себя всю полноту ответственности, Б. Н. Ельцин отдал приказ о вводе в Москву танковой дивизии. К утру 4 окт. «Белый дом» был обстрелян из танковых орудий, под прикрытием ктрспецназовцы проникли в здание. К 16 часам Хасбулатов, Руцкой и др. руководители парламента были арестованы.

Следствием разрешения кризиса стало: принятие новой Конституции, которая зафиксировала ликвидацию сов.политической системы и придала гос. устройству России форму президентской республики. Ликвидация двоевластия, возникшего в России в 1992 г., способствовавшая стабилизации обстановки в стране и формированию нового общественно-полит. режима.

 


18.06.2016; 01:20
хиты: 114
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь