пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30)Августовский путч 1991 г.: причины и последствия.

АП– полит.события, происходившие в авг. 1991 года, охарактеризованные руководством страны как незаконный захват власти и гос. переворот в результате которого начался процесс развала СССР.

АП происходил с 19 по 21 августа 1991 года в Москве и стал основным событием в череде различных столкновений, приведших в итоге к свержению действующей власти и распаду СССР.

Причины августовского путчаПосле эпохи застоя, экономика СССР оказалась не в лучшем положении, страна была в кризисе и необходимо было срочно начать реорганизацию. Стоявший у власти М.С. Горбачев, принял несколько попыток нормализовать ситуацию, проводя самые разнообразные реформы – этот период получил название «перестройка». Несмотря на то, что реформы, проводимые Горбачевым были встречены довольно хорошо, нужного результата они никак не приносили – кризис усиливался, соц. сфера разваливалась, росло пьянство и безработица.

В результате, реформы привели к тому, что возник острый кризис доверия к Горбачеву, причем, как со стороны его оппонентов, так и со стороны его бывших соратником. Горбачева считали плохим руководителем, ктрне способен спасти страну. В высшем партийном аппарате началась борьба за власть, нашлось немало сторонников свержения Горбачева.

Одной из последних капель, стало желание Горбачева преобразовать СССР в Союз Суверенных Государств, который был содружеством уже независимых государств, что не устраивало многих консервативных политиков. После отъезда Горбачева, в правительстве начали готовить заговор, ктрдолжен был вернуть полноценную власть КПСС и центру, и не дать республика получить независимость.

Августовский путч. Хронология событийПутч начался 19 августа и продолжался всего 3дня, в ходе ктрудалось полностью изменить систему управления страной. В первый день руководители гос.переворота огласили заранее составленные документы о создании нового органа управления страной. Прежде всего, был зачитан указ за подписью вице-президента СССР Г. Янаева о том, что действующий руководитель страны М.Горбачев больше не может исполнять обязанности из-за тяжелого состояния здоровья, поэтому сам Янаев занимает его место и провозглашает себя «исполнителем обязанностей Президента СССР».

Затем, было зачитано «Заявление советского руководства», в котором говорилось о создании ГКЧП, в состав ктрвходили:О.Д. Бакланов — первый заместитель Председателя Совета Обороны СССР;В.А. Крючков — председатель КГБ СССР;В.С. Павлов — премьер-министр СССР;Б.К. Пуго — министр внутренних дел СССР;А.И. Тизяков — президент Ассоциации гос. предприятий и объектов промыш., строит., транспорта и связи СССР.

После,члены нового правительства обратились к гражданам с заявлением о том, что перестройка и реформы, затеянные Горбачевым потерпели полный крах, поэтому необходимо в срочном порядке изменить ситуацию в стране. В ходе этой речи было отмечено, что свободами, ктрпредоставил Горбачёв, воспользовались экстремистские организации, ктрсвоей основной целью поставили развал СССР и силовой захват власти с целью уничтожить страну.

В этот же день, было выпущено первое постановление ГКЧП, в ктрговорилось о том, что поставлен запрет на деятельность любых организаций и структур власти, не узаконенных в соответствии с Конституцией СССР. Была приостановлена деятельность многих полит.партий, движений, объединений, стоявших в оппозиции к КПСС, были закрыты многие газеты, восстановлена цензура. 19 авг. ГКЧП приняло решение о введении войск на территорию Москвы с целью поддерживать порядок. Лидером сопротивления выступил председатель ВС РСФСР Б.Н. Ельцин, ктрвыступил с обращением к гражданам СССР и выпустил указ, согласно ктрвсе исполнительные органы власти должны были перейти в подчинение главе РСФСР. Это дало возможность незамедлительно организовать оборону в Белом Доме.

20 августа разрешилось противостояние между властями России и ГКЧП – Ельцин и его правительство смогло переломить ход путча и взять события под свой контроль.

21 августа все члены КГЧП были арестованы, а в Москву вернулся Горбачев. Ему тут же был предъявлен ряд ультиматумов. В результате Горбачев вынужден был согласиться почти на все – были распущены КПСС, союзный кабинет министров и др. партийные структуры, а сам Горбачев отказался от поста председателя ЦК КПСС. Начался планомерный распад всех старых гос. структур.

Итоги и значение августовского путча

Августовский путч запустил механизм по развалу Сов. Союза, ктрдо этого находился в глубоком эконом.и полит. кризисе. Несмотря на то, что члены ГКЧП не хотели допустить распада страны, они сами во многом его спровоцировали. После ухода Горбачева, распалась правящая структура партии, республики постепенно начали получать независимость и отделяться. Сов. Союз перестал существовать и уступил место РФ.

 


18.06.2016; 01:20
хиты: 102
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь