пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28)Межнациональные конфликты в СССР в годы перестройки.

В сер. 80-х годов в состав СССР входили 15 союзных республик: Армянская, Азербайджанская, Белорусская, Грузинская, Казахская, Киргизская, Латвийская, Литовская, Молдавская, РСФСР, Талжикская, Туркменская, Узбекская, Украинская и Эстонская. На его территории проживали свыше 270 млн. человек-представители свыше ста наций и народностей. По мнению официального руководства страны, в СССР был решён в принципе национал. вопрос и произошло фактическое выравнивание республик по уровню полит., соц.-эконом. и культур. развития. Между тем непоследовательность национальной политики породила многочисленные противоречия в межнац. отношениях. В условиях гласности эти противоречия переросли в открытые конфликты. Эконом.кризис, охвативший весь народнохоз. комплекс, усугублялмежнац. напряжённость.

Неспособность центральных властей справиться с эконом.трудностями вызывала растущее недовольство в республиках. Оно усиливалось в связи с обострением проблем загрязнение окр. среды, ухудшением эколог.обстановки из-за аварии на Чернобыльской АЭС. Как и прежде неудовлетворённость на местах порождалась недостаточным вниманием союзных органов власти к потребностям республик, диктатором центра при решении вопросов локального характера. Центрами объединяющими местные оппозиционные силы, были народные фронты, новые полит.партии и движения ("Рух" на Украине, "Саюдис" в Литве и др.) Они стали главными выразителями идей гос. обособления союзных республик, их выхода из состава СССР. Руководство страны окозалось не готовым к решению проблем, вызываемых межнац. и межэтн. конфликтами и ростом сепаратистского движения в республиках.

В 1986 г. прошли массовые митинги и демонстрации против руссификации в Алма-Ате (Казахстан). Поводом для них послужило назначение Г.Колбина, русского по национальности, первым секретарём компартии Казахстана. Открытие формы приняло общественное недовольство в республиках Прибалтики, на Украине, в Белоруссии. Общественность возглавляемая народными фронтами, требовала обнародования сов.-герм. договоров 1939 г., публикации документов о депортациях населения из прибалтийских государств и из западных районов Украины и Белоруссии в период коллективизации, о массовых захоронениях жертв репрессий под Куропатами (Белоруссия)

Участились вооружённые столкновения на почве межэтнических конфликтов.В 1988 г. начались военные действия между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха-территории, населённой по преимуществу армянами, по находившейся в составе АзССР. Вооружённый конфликт между узбеками и турками-месхетинцами вспыхнул в Фергане. Очагом межнац. столкновений стал Новый Узень (Казахстан). Появление тысячбеженцев-таков был один из результатов происшедших конфликтов. В апреле 1989 г. в течении нескольких дней проходили массовые демонстрации в Тбилиси. Главными требованиями демонстрантов являлись проведение демократических реформ и независимость Грузии. За пересмотр статуса Абхазской АССР и выделение её из состава Грузинской ССР выступило абхазское население.

 

 

 

 

 


18.06.2016; 01:20
хиты: 92
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь