пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27)Политические преобразования эпохи «перестройки».

Вступление СССР в эпоху радикальных преобразований относится к апрелю 1985 года и связано с именем нового Ген. секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачева (избранного на этот пост на мартовском пленуме ЦК).

Предложенный Горбачевым новый курс предполагал модернизацию сов.системы, внесение структурных и организационных изменений в хоз., соц., полит. и идеолог. механизмы.

особое значение приобретала кадровая политика, ктрвыражалась, с одной стороны, в борьбе с негативными явлениями в партийно-гос. аппарате (коррупцией, взяточничеством и др.), с другой — в устранении полит.противников Горбачева и его курса (в московской и ленинградской партийных организациях, в ЦК компартий союзных республик).

Первоначально в качестве стратегии ставилась задача совершенствования социализма и ускорения социалист.развития. На январском пленуме ЦК КПСС 1987 года, а затем на XIX Всесоюзной партконференции (лето 1988 года) М.С. Горбачевым была изложена новая идеология и стратегия реформ.

В идеологию «перестройки» были включены нектр либерально-демократ. принципы (разделения властей, представительной демократии (парламентаризма), защиты гражд. и полит.прав человека). На XIX партконференции впервые была провозглашена цель создания в СССР гражданского (правового) общества.

Демократизация и гласность стали выражениями новой концепции социализма. Демократизация коснулась полит.системы. широкое развитие получила гласность, критика «деформаций социализма» в экономике, политике, духовной сфере. Сов.людям стали доступны многие произведения как теоретиков и практиков большевизма, объявленных в свое время врагами народа, так и деятелей русской эмиграции различных поколений. В августе 1990 года были приняты указы Президента СССР М.С. Горбачева о реабилитации жертв политических репрессий 1920-х — 1930-х годов и о возвращении сов.гражданства всем, кто был его лишен с 1966 по 1988 годы.

В рамках демократизации происходило оформление полит.плюрализма. В марте 1990 года была отменена 6-я статья Конституции, закреплявшая монопольное положение КПСС в обществе, что открывало возможность для формирования легальной многопартийности в СССР.

В 1989—1991 годы были сформированы основные партийно-полит. партии и блоки. Кризис КПСС привел к идейному расколу партии и образованию ВКП(б) (Н.А. Андреева), Российской коммунист. рабочей партии (В.А. Тюлькин), движения «Трудовая Россия» (В.И. Анпилов), Коммунистической партии РСФСР (И. Полозков, затем Г.А. Зюганов) и др. партии социал-демократ. типа.

Для определения законодат. политики в стране вновь вернулись к традиции созыва Съездов народных депутатов в качестве высшего законодательного органа страны. Съезд формировал ВС СССР (фактически парламент). На основе закона об изменении системы выборов от 1988 года вводился принцип альтернативных выборов народных депутатов СССР. Первые альтернативные выборы проходили весной 1989 года. После этого состоялся в мае — июне 1989 года.первый съезд народных депутатов, на котором Председателем ВС СССР был избран М.С. Горбачев. Председателем ВС РСФСР стал Б.Н. Ельцин.

В 1990 году в СССР был введен институт президентства. III съезд народных депутатов СССР в марте 1990 года избрал М.С. Горбачева Президентом СССР. В декабре 1991 года прошли выборы президентов в большинстве союзных республик. 12 июня 1991 года Президентом РСФСР был избран Б.Н. Ельцин.

 


18.06.2016; 01:20
хиты: 101
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь