пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21)Отношение Советского Союза со странами Восточной Европы. «Пражская весна» и ее влияние на формирование «доктрины Брежнева».

Руководство страны во главе с Л.И. Брежневым уделяло первостепенное внимание взаимоотношениям с социалист.странами. Увеличился объем взаимного товарооборота с государствами СЭВ. В структуре сов.экспорта основное место занимали топливо и электроэнергия, руды и металлы. Главными предметами ввоза являлись машины, оборудование и транспортные средства. Происходил своеобразный «обмен» топливно-энергетических ресурсов на промыш. товары. Однако изменение цен на нефть и энергоресурсы на мировом рынке вызывало осложнения в процессе взаимных отношений.

В 1971 г. была принята Комплексная программа социалист. Эконом.интеграции. Она включала международное разделение труда, сближение экономик государств СЭВ, расширение товарооборота между соцстранами. Расширялись масштабы работ по совместному освоению природных ресурсов и сооружению промыш. предприятий. В целях концентрации средств для совместного строительства был организован Международный инвестиционный банк (МИБ).

При этом диктат со стороны СССР, навязывание союзникам по ОВД советской модели развития вызывали растущее недовольство в странах Вост. Европы. Эконом.интеграция оказывала деформирующее воздействие на структуру их экономик, тормозила действие рыночного механизма хозяйствования.

Политика «ограниченного суверенитета», проводимая сов.руководством по отношению к социалист. государствам, была названа на Западе «доктриной Брежнева». Впервые «доктрина Брежнева» была применена при вводе войск 5 стран Варшав.  Договора в Чехословакию в августе 1968 г. для подавления признанных антисоциалист. процессов («пражская весна»). В 1968 г. чехословацкие руководители предприняли попытку «обновления социализма» путем демократизации общества, внедрения рыночных начал в экономику. Деятельность лидеров ЧССР была расценена как «контрреволюция». В августе 1968 г. в Чехословакию были введены войска участниц ОДВ. Новые руководители Чехословакии обязались не допускать впредь «проявлений антисоциализма».

В начале 80-х гг. выступления профсоюза «Солидарность» в Польше едва не заставили сов.руководство воспользоваться пражским опытом.

Особенно напряженно складывались отношения с Китаем. Китайская коммунист.партия, как и КПСС, претендовала на лидерство в мировом коммунист. движении. Конфликт зашел так далеко, что Китай выдвинул к СССР территориальные претензии, а в 1969 г. спровоцировал военные столкновения в районе острова Даманский. В 70-е гг. китайское руководство резко критиковало «советский гегемонизм», сведя на нет эконом.и полит. сотрудничество с СССР.

 

В конце 70-х — начале 80-х годов возросли противоречия в отношениях СССР с его союзниками по Организации Варшавского Договора. В государствах Восточной Европы усилилось стремление освободиться от опеки СССР, добиться самостоятельности в проведении внутренней и внешней политики.

 

 


18.06.2016; 01:20
хиты: 104
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь