пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19)Международное положение СССР во второй половине 60-х - первой половине 80-х гг.: общая характеристика целей, задач и направлений внешней политики СССР, роль и место СССР в мировой политике.

Приоритетными во внешней политике СССР оставались следующие направления:

-укрепление социалистического лагеря;-поддержка международного коммунистического движения, народно-демократических режимов в странах "третьего мира";-стремление к международной стабильности и развитию отношений с капиталистическими странами.

В сер. 60-х гг. ситуация в мире вновь осложнилась. Начавшаяся война США во Вьетнаме надолго охладила отношения между СССР и США. Начавшиеся ранее идеологические споры с Китаем получили продолжение в выдвижении территориальных претензий с его стороны.

Политика «разрядки».

руководство страны прилагало усилия для ослабления международной напряженности. К к. 60-х гг. Генеральная Ассамблея ООН одобрила предложенный Сов. Союзом проект договора о нераспространении ядерного оружия. Договор запрещал передачу ядерного оружия государствам, не владеющим им, или военным блокам.

Происходили позитивные сдвиги в отношениях СССР с развитыми капиталист.Гос-ми. В ходе визита в СССР президента Франции де Голля состоялось подписание сов.-франц. декларации. Были заключены соглашения о сотрудничестве в сфере эконом., в области изучения и освоения космич. пространства в мирных целях.

Долгосрочные контракты о сотрудничестве в строительстве промыш. объектов на территории СССР были подписаны сВБ. По многим направлениям осуществлялись контакты с США. Заключение в 1972 г. между СССР и США соглашения об огранич. Стратегич. вооружений (ОСВ-1) явилось началом политики «разрядки» междунар. напряженности.

Процесс «разрядки» оказался недолговременным. Запад стал обвинять СССР в нарушении прав человека и преследовании инакомыслящих. Очень скоро началась новая фаза гонки вооружений в ведущих странах мира. Попытки договориться оказались безуспешными. Новый договор ОСВ-2 (1979) не был ратифицирован из-за ввода сов.воск в Афганистан. Эпоха разрядки на этом закончилась – начался период жесткого противостояния Зап. и Вост.. Но в условиях военно-стратегич. паритета прямое военное столкновение США и СССР было невозможным. Поэтому оно было перенесено на региональный уровень. С сер- 60-х гг. СССР оказывал широкомасштабную помощь Вьетнаму в борьбе с США. Когда в 1967 г. Израиль напал на Египте и Сирию, СССР начал активную их поддержку.

Особые надежды СССР возлагало на Афганистан, где в 1978 г. к власти в результате военного переворота пришла народно-демократич. партия. Руководство НДПА обратилось к сов.правительству с просьбой об оказании военной помощи революционному движению. В 1979 г. в Афганистан были направлены сов.войска. Мировая общественность резко отрицательно расценила действия СССР в Афганистане. Чрезвычайная сессия Генеральной Ассамблеи ООН заявила о нарушении Сов. Союзом суверенитета государств «третьего мира».

Участие Сов. Союза в афганской войне повлекло за собой падение его авторитета на международной арене. Сократились его контакты со странами Зап. и США.

Активная политика проводилась в Африке, где под сов.влиянием находились Мозамбик, Ангола, Гвинея-Бисау, Эфиопия.

Итог:Сов. внеш. политика за 1965-1985 гг. прошла сложный и противоречивый путь от жесткой конфронтации с Западом к разрядке и к новому обострению междунар. напряженности, поставившей мир на грань мировой войны.

У брежневского руководства оказалось 2 серьезных достижения: обеспечение военно-стратегич. паритета с США и политика разрядки начала 70-х годов. К первой пол. 80-х годов СССР втягивался в очередной виток гонки вооружений, которая подрывала состояние советской экономики. В ее основе лежали концепции идеологического противостояния и борьбы двух систем.


18.06.2016; 01:20
хиты: 99
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь