пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18)Карибский кризис и его последствия для внешнеполитического курса СССР и политической ситуации в мире.

На Кубе-Октябрьский кризис,в США-Кубинский ракетный кризисПосле победы революц-х сил Фиделя Кастро в 1959 году на Кубе СССР вступил в тесное сотрудничество с кубинцами. Это было выгодно сторонам — Куба получала поддержку одной из самых сильных держав мира, а СССР обретало первого союзника «по ту сторону океана».

этого было достаточно, чтобы америк. правительство почувствовало нектртревогу.

на начало 1960-х годов США обладали серьезным преимуществом по части ядерного вооружения. А в 1961 году америк. ракеты с ядерными боеголовками были размещены в Турции — в непосредственной близости от границ СССР

В случае ядерного конфликта эти ракеты «дотягивались» в том числе и до Москвы. Так или иначе, Хрущев счел американские ракеты на берегу Черного моря угрозой. Поэтому был предпринят ответный шаг — тайное перемещение и установка ядерных сил на дружественной Кубе, что и привело к Карибскому кризису 1962 года.В июле-октябре в операции «Анадырь» приняли участие 85 грузовых и пассажирских судов, совершив. 183 рейса на Кубу и обратно.К началу кризиса доставили 40 ракет и большую часть оборудования.14.10.1962г.самолет-разведчик США обнаружил советские ракеты средней дальности.По решению Кеннеди был создан спец.Исполнительный комитет, в кот.обсуждались возможные пути решения проблемы.руководство США решило установить вокруг Кубы военно-морскую блокаду. Правда, как ни странно, здесь вышла заминка с законностью такого акта — ведь советские ракеты формально не нарушали международного права, тогда как введение блокады считалось прямым объявлением войны.Поэтому было решено назвать блокаду «карантином» и обрезать морское сообщение не целиком и полностью, а только в части вооружения.Кеннеди предложил СССР демонтировать установленные ракеты и развернуть направлявшиеся к Кубе корабли в обмен на гарантии США не нападать на Кубу и не свергать режим Кастро.Хрущев согласился,28.10 начался демонтаж ракет. 20.11 США сняли блокаду Кубы.

Разрешение кризиса стало переломным моментом в «холодной войне» и началом разрядки междунар. напряженности.Взап. странах началось антивоенное движение,пиккот.пришёлся на 1960-70.В СССР также стали призывать к ограничению гонки ядерных вооруж. и усилению роли общества в принятии полит. решений.

В 1962 году США и СССР договорились прекратить ядерные испытания в воздухе, под водой и в космосе, и «холодная война» пошла на спад.

Также именно после Карибского кризиса была создана прямая телефонная связь между Вашингтоном и Москвой — чтобы лидерам двух государств больше не приходилось полагаться на письма, радио и телеграф в обсуждении важных проблем.

 


18.06.2016; 01:20
хиты: 101
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь