пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16)СССР и страны Восточной и Центральной Европы в середине 50-х-середине 60-х гг. ХХ в.

В 1955 ᴦ. были нормализованы отношения с Югославией. СССР отказался от репараций с ГДР и сократил расходы восточных немцев на содержание сов.войск в Германии. В рамках СЭВ(Совет эконом. Взаимопомощи)был построен нефтепровод ʼʼДружбаʼʼ и энергосистема ʼʼМирʼʼ для поставок советских энергоносителей в страны Вост.Европы. Экономика социалист.лагеря динамично развивалась. В 1960 ᴦ. страны СЭВ, располагавшие всего 18% территории и 10% населения земного шара, производили 28% мировой продукции.

В 1955 ᴦ. в ᴦ. Варшава СССР, ГДР, Польша, Чехословакия, Болгария, Венгрия, Румыния и Албания подписали Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи (Варшав. договор).Возникла Организация Варшав. Договора (ОВД) – военно-оборон. союз социалист.стран. Высший орган ОВД – Политический консультативный комитет. В рамках ОВД действовали˸ Объединенное командование вооружёнными силами государств-участников Договора, Военный совет, Штаб объединённых вооружённых сил и Комитет министров обороны. Югославия отказалась от членства в союзе, позднее из него вышла Албания. В 1956 ᴦ. было упразднено Коминформбюро. Вместо него регулярно собирались Международные Совещания коммунистических и рабочих партий.

Разоблачение сталинизма в СССР повлекло за собой кризис просталинских правительств стран Вост. Европы. В июне 1953 ᴦ. Сов.войска приняли участие в подавлении народных выступлений в ГДР. Отношения с СССР у поляков всегда были сложными. После смерти сталинского ставленника, 1-го секретаря Польской объединённой раб.партии (ПОРП) Б. Бéрута в 1956 ᴦ. вспыхнули рабочие волнения в ᴦ. Познань. Новым руководителем Польши стал независимый от СССР В. Гомýлка (1905–1982).Хрущёв не решился направить в Польшу войска и принял требования поляков˸

1. Вернуть в СССР назначенного Сталиным министра обороны Польши К. К. Рокоссовского.

2. Сохранить национал.суверенитет Польши.

После XX съезда КПСС в Будапеште в 1956 ᴦ. начались массовые антисталинские и антисов. демонстрации. Народ требовал установления демократ.строя, вывода из Венгрии сов. войск. Лидер венгерских коммунистов сталинист М. Рáкоши ушёл в отставку. Демонстранты снесли памятник Сталину и захватили Будапешт. Главой правительства Венгрии был назначен антисов. настроенный Имре Надь (1896–1958). 1 ноября 1956 ᴦ. Надь заявил, что Венгрия выходит из Организации Варшавского договора, и провозгласил её нейтралитет. Он обратился в ООН с просьбой защитить суверенитет Венгрии. После этого по приказу Н.С. Хрущёва в Будапешт вошли сов.танки. В ходе упорных боёв  сопротивление венгерских повстанцев было подавлено. Генеральная Ассамблея ООН осудила советскую интервенцию в Венгрию.Надь укрылся в посольстве Югославии, но был обманным путем выманен оттуда и через территорию Румынии возвращён в Венгрию. В 1958 ᴦ. Надь был повешен ʼʼза государственную изменуʼʼ. Новое правительство возглавил лояльный к СССР ЯношКáдар (1912–1989).

Вначале отношения с Китаем носили дружеский характер в соответствии с популярным в те годы лозунгом ʼʼРусский с китайцем – братья навек!ʼʼ. СССР в 1955 ᴦ. вернул Китаю базу ВМС Порт-Артур, оказал помощь в создании ведущих отраслей военно-промыш. комплекса – атомной, ракетно-космической, авиастроит. и т. д. Сов.сторона передала Китаю техническую документацию по атомному оружию.

Но после XX съезда КПСС сов.-китайские отношения ухудшились. Китайский лидер Мао Цзэдун отрицательно воспринял развенчание культа личности Сталина. Мао подверг критике провозглашённый XX съездом курс на мирноесосуществвание2-х систем. Руководство КНР грезило об атомном оружии, в 1956 ᴦ. Мао Цзэдун призвал ʼʼиметь собственную атомную бомбуʼʼ. В 1957 ᴦ. на совещании коммунист. и раб. партий в Москве Мао выступил с вызвавшей ужас у лидеров социалист. стран теорией ʼʼполезности термоядерной войны для мировой революцииʼʼ˸ В случае если половина человечества будет уничтожена, то ещё останется половина, зато империализм будет полностью уничтожен, и во всём мире будет лишь социализмʼʼ.

В 1958 ᴦ. после неудачной встречи Хрущёва с Мао Цзэдуном их отношения резко испортились. КНР обвинила СССР в ʼʼревизионизме и предательстве интересов мирового пролетариатаʼʼ. В 1959 ᴦ. СССР прекратил эконом.помощь Китаю, сов. специалисты-атомщики были отозваны из КНР. Китай самостоятельно продолжил создание атомной бомбы. 16 окт. 1964 ᴦ. на полигоне Лобнор был произведён первый китайский ядерный взрыв, который один из лидеров Китая – Чжоу Эньлай назвал ʼʼпрощальным салютом Хрущёвуʼʼ.

СССР и Албания. В Албании закрепился авторитарный режим (лидер – ЭнверХóджа). Албания, недовольная критикой культа личности Сталина, в 1961 ᴦ. разорвала дипломатические отношения с СССР и вышла из СЭВ и ОВД.

 


18.06.2016; 01:20
хиты: 102
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь