пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12)Административно-управленческие реформы Н.С. Хрущева.

Характерной чертой эконом.политики того периода было активное проведение всякого рода админ-х реорганизаций. В них Н. С. Хрущев усматривал рычаг подъема эффективности общественного производства.

В 1957 г. вместо упраздненных отраслевых министерств, ведавших промыш. и строительством, в республиках и областях создаются территориальные советы народногохозя-ва (совнархозы). Сохранялось лишь строго централизованное управление немногими стратегическими отраслями (оборонной, авиационной, радиотехнической и т. п.). Админ. реформа преследовала цели: разрушить ведомственную монополию, приблизить органы хоз-го руководства к местам, поднять их инициативу, укрепить эконом.связи внутри регионов, сократив тем самым бесконечные перевозки грузов из конца в конец огромной страны по директивам центра, закрыть или переориентировать тысячи дублирующих друг друга мелких производств на предприятиях разных министерств.

реформа ослабила хоз. связи между регионами, породив местничество.теперь каждый территориальный совнархоз пытался перетянуть на себя общегос. Финанс. «одеяло».

Чтобы преодолеть местнический крен и стимулировать технический прогресс в отраслях, центр вновь обратился к админ.-командному рычагу: в 1960 г. созданы республиканские СНХ в РФ, Казахстане и на Украине, а в 1963 г.— Высший совет народного хоз-ва СССР. Вновь сосредоточив в своем ведении вопросы управления промыш. и строительством в масштабах всей страны, ВСНХ оказался не в состоянии их оперативно решать.

В 1958 г. правительство распустило машинно-тракторные станции, обязало колхозы выкупить их технику. Сама по себе эта мера была целесообразной, так как ликвидировалась доставлявшая большие неудобства ситуация двух хозяев на одной земле: государственных МТС и вынужденных дорого оплачивать их услуги колхозов. Однако способ проведения реформы отрицательно сказался на состоянии дел в деревне. Цены на изношенные тракторы, комбайны, автомашины и сх орудия были необоснованно высоки, а сроки оплаты за них предельно сжаты (полтора года). В результате касса коллективных хозяйств оказалась опустошенной на много лет вперед и их долги казне резко возросли. К тому же колхозы не имели достаточного числа квалифицированных кадров механизаторов и условий для нормальной эксплуатации сложной техники

В марте 1962 г. была перестроена система управлениясх. Вместо прежних структур в районах учреждаются колхозно-совхозные управления (КСУ), а в областях и республиках — аналогичные комитеты. При них возрождался институт парторгов и комсоргов ЦК, обкомов и райкомов. Совсем как в эпоху коллективизации, им предписывалось «заниматься производством и заготовками в каждом колхозе и совхозе», оказывать им «необходимую помощь путем живой организаторской работы». Скоро очередь дошла и до самих партийных комитетов. В сельских районах они были упразднены (с передачей их функций парторганизациям КСУ), а в областях разделены по производственному принципу (на промышленные исх).

 


18.06.2016; 01:20
хиты: 109
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь