пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11)Предпосылки и идейные основы «оттепели». ХХ съезд КПСС: решения и последствия.

Это период в истории СССР после смерти И. В. Сталина ,харак-ся ослаблением тоталитарной власти, относительной свободой слова, относительной демократизацией политической и общественной жизни, большей свободой творческой деятельности. Выражение «хрущёвская оттепель» связано с названием повести Ильи Эренбурга «Оттепель».

Начальной точкой «хрущёвской оттепели» послужила смерть Сталина в 1953 году.

Главным событием этого периода считается XX съезд КПСС, ктр раскритиковал и осудил культ личности Сталина, подверг критике осущ-е репрессивной политики. Фев. 1956 года ознаменовал начало новой эпохи, ктр ставила своей задачей изменение общественно-полит. жизни, изменение внутр. и внеш. политики гос-ва.

Созыв съезда был вызван необходимостью подвести итоги произошедших после смерти Сталина изменений в жизни страны и определить новый курс.

Отчетный доклад ЦК, представленный съезду Н.С. Хрущевым, подтвердил изменение полит.курса, разрыв со сталинскими традициями, как в области междунар. отношений, так и во внутр. политике, соц. и эконом.

Хрущев подчеркнул важность междунар. разрядки, заявив, что столкновение блоков не является исторической неизбежностью и что мирное сосуществование должно стать генеральной линией внеш. политики СССР.

Перейдя в экономике, докладчик изложил основные направления шестого 5-летнего плана. Особое внимание план уделялсх, положение в ктроставалось сложным, а также жилищному строительству.

Восстановить и упорядочить ленинский принципколлективного руководства — таков был политический лейтмотив большинства выступлений на съезде.

В ночь с 24 на 25 февраля Н.С. Хрущев в течение четырех часов зачитывал делегатам доклад “О культе личности и его последствиях”. Сталин был назван человеком, ответственным за поражения 1941 — 1942 гг. В докладе также была показана вина Сталина за депортацию кавказских народов и фабрикацию "ленинградского дела" 1949 г. и дела "врачей-убийц"”.

Сразу же по окончании съезда текст доклада был издан в виде маленькой красной книжки. Первоначально предполагалось, что она будет доступна только членам партии. Но уже в конце марта по указанию Хрущева она была открыта для всех граждан. Для знакомства с ней повсеместно были проведены собрания, в том числе и в школах для учеников старше 14 лет.в июне 1956 г. вышло Постановление “О преодолении культа личности и его последствий”. Этот документ послужил идеологической базой послесталинского консерватизма.

На заседании 18 июня 1957 г. семь из одиннадцати его членов Президиума ЦК КПСС (Булгарин, Ворошилов, Каганович, Маленков, Молотов, Первухин и Сабуров) потребовали отставки Хрущева. Оставшись в меньшинстве, Хрущев потребовал, чтобы конфликт в Президиуме был передан на рассмотрение ЦК— высшей партийной инстанции. ЦК осудил “фракционную деятельность антипартийной группы”. Молотов, Каганович, Маленков и Сабуров были исключены из Президиума ЦК, а Первухин переведен в кандидаты.

Июньский кризис 1957 г., завершившийся важным успехом на пути десталинизации, узаконил кардинальный разрыв с прежней полит.практикой. После устранения “оппозиции” и произведенных перемещений в высших органах власти, Н.С. Хрущев стал совмещать две должности: первого секретаря ЦК КПСС и главы правительства. Под его руководством был подготовлен проект новой Программы КПСС, утвержденной в 1961 г. на XXII съезде партии. Программа провозгласила вступление страны в период “развернутого коммунистического строительства” и переход к коммунизму уже к началу 80-х гг.

 


18.06.2016; 01:20
хиты: 102
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь