пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7)Проблемы послевоенного восстановления промышленности СССР: приоритетные направления, стратегические планы, источники финансирования, итоги.

В области промышленности предстояло решить три важнейшие задачи

-демилитаризовать экономику;

-восстановить разрушенные предприятия;

-осуществить новое строительство.

Демилитаризация экономики в основном завершилась в 1946-1947 гг. были упразднены нектрнаркоматы военной промыш. (танковый, минометного вооружения, боеприпасов). Вместо них создали мин-вагражд. производства (сх, транспортного машиностроения и др.).

Важнейшее место в восстановлении промыш. уделялось электростанциям как энергетической основе промышленных районов. Огромные средства были направлены на восстановление крупнейшей электростанции в Европе - Днепрогэс. Уже в 1950 г. заработала.

     Среди приоритетных восстановительных отраслей были угольная и металлургическая промыш., прежде всего, шахты Донбасса и металлургические гиганты страны - Запорожсталь и Азовсталь.

     Значительный размах получило строительство новых промыш. предприятий по всей стране.

Новые гиганты индустрии возникли на Урале, в Сибири, в республиках Закавказья и Сред. Азии (Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат, Кутаисский автомобильный завод). Вступил в строй первый в стране дальний газопровод Саратов — Москва. Начали действовать Рыбинская и Сухумская гидроэлектростанции.

Большой объем индустриальных работ был осуществлен в республиках и областях, включенных в состав СССР накануне ВМВ. В зап. Обл. Украины, в республиках Прибалтики были созданы новые промыш. отрасли, в частности, газовая и автомобильная, металлообрабатывающая и электротехническая. Торфяная промыш. и электроэнергетика получили развитие в Зап. Белоруссии.

Т.к. началась "холодная война", то сов.руководство в послевоенный период особое внимание уделяло развитию оборонной промыш., в первую очередь созданию атомного оружия. Работы по созданию атомного оружия стали вестись в СССР в 1943 г. под руководством молодого физика И.В. Курчатова. 20 августа 1945 года для руководства атомным проектом ГКО(Государственный комитет обороны) создал Спец. комитет с чрезвычайными полномочиями во главе с Л.П. Берией. 29 августа 1949 г. в СССР была взорвана первая атомная бомба. США потеряли монополию на владение атомным оружием. Советские учёные продолжили свои разработки и в скором времени вышли на более высокий уровень научных исследований, значительно опередив американцев в создании более совершенного атомного оружия - водородной бомбы. Одним из её создателей стал А.Д. Сахаров.

Следующим шагом сов.учёных стало использование атома в мирных целях - в 1954 г. в г. Обнинске под Москвой под руководством И.В. Курчатова была построена первая в мире атомная электростанция.

В целом промыш. была восстановлена к 1947 г. Пятилетний план по выпуску промышленной продукции был выполнен с большим превышением. К концу пятилетки уровень промышленного производства на 73% превысил довоенный.

 


18.06.2016; 01:20
хиты: 108
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь