пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5)Репатриация советских граждан в 40-е - 50-е гг. и их судьбы.

Р. Сов.граждан в отличалась масштабностью, порожденной ВМВ, вследствие ктр миллионы военнопленных и «перемещенных лиц» оказались во многих странах Европы, Америки, Африки и Азии. Одной из трагических страниц истории р. является ее «насильственный» период, когда сов.граждан возвращали в СССР независимо от их желания, с применением насильственных мер.

В отечественной ист-фии первые исследования о репатриации начали появ-ся с периода «гласности» - в 1990-е гг. и затрагивали такие вопросы, как численность вернувшихся на родину сов.граждан, определение их дальнейшей судьбы и причин нежелания нектрх категорий репатриантов вернуться на родину.

Первые отправки сов.граждан в СССР начались в октябре 1944 г., когда еще не был выработан офиц. документ, регламентирующий процесс репатриации. 11 февраля 1945 г. на Ялтинской конференции были подписаны двусторонние сов.-англ. и сов.-америк. соглашения, обеспечивающие возвращение граждан союзных стран на родину. 23 мая практический механизм осуществления репатриации был закреплен в Галльском соглашении. С этого времени репатриация приобретает массовый характер. Но в июле 1945 г. при выдаче сов.граждан из лагеря Кемптен, находящегося в америк. оккупационной зоне Германии, произошло вооруж. столкновение мжд репатриантами, не желающими возвращаться на родину, и военной полицией. Поэтому в сентябре 1945 г. отправка на родину советских граждан была временно приостановлена. 
21 декабря 1945 г. в США были приняты новые правила репатриации, согласно ктр принудительной отправке в СССР подлежали военнопленные, участники различных формирований при немецких войсках, а также добровольные коллаборационисты, если сов.сторона представит убедительные доказательства их вины. Т.о., новые правила, получившие название «Директивы Мак-Нерни-Кларка», давали возможность не возвращаться в СССР лишь гражд. населению, хотя и здесь она не имела большого практического применения, так как к этому времени более 90% советских граждан были уже репатриированы из западных оккупационных зон. В 1946-1947 гг. репатриация из США, ВБ и их оккупационных зон была завершена. 

Вопрос о применении силы в июле-августе 1945 г. стал первостепенным потому, что на переднем плане остались именно те, кто твердо решил остаться на Западе, имея офиц. на то разрешение или нелегальные документы. Если весной - летом 1945 г. многие сов.граждане сами приходили на сборные пункты для отправки в СССР, то с осени ситуация изменилась. Работа офицеров по репатриации стала намного сложнее и даже опаснее: в лагерях, находившихся в союзнических зонах оккупации, их встречали и провожали антисов. выкриками, личными оскорблениями, свистом, имели место и случаи угрозы. Причины подобного поведения объясняли сами репатрианты: в СССР были репрессированы их близкие родственники, и, более того, им не нравилась и не соответствовала их политическим воззрениям система советского гос. устройства, а потому они желали ехать в демократические страны и т.п. 

Особые категории сов.граждан, не желавших возвращаться в СССР, составляли «западники», коллаборационисты и военнопленные. Каждая из этих групп имела свою мотивацию к невозвращению. 

Наиболее распространенной группой невозвращенцев являлись так называемые «западники» - жители Прибалтики, Зап. Украины, Зап. Белоруссии, Правобер. Молдавии и Сев. Буковины. США и ВБ не признавали эти территории советскими, поэтому указанная категория людей могла не возвращаться в Сов. Союз. Кроме того, преобладание «западников» в ряде невозвращенцев можно объяснить существенным отличием от «восточников» по менталитету, полит.и ценностным ориентирам. Также они стремились к отделению своих республик от СССР. Наиболее активными в этом направлении проявили себя украинские и литовские комитеты. 

Причины невозвращения в Сов. Союз коллаборационистов понятны, поскольку многие осознавали, что были виновны перед СССР в сотрудничестве с врагом.

Военнопленных мучила мысль о том, что на родине придется понести наказание за нахождение в плену, ведь, как известно, Сталин считал их изменниками и предателями. Другие пленные красноармейцы не считали себя виновными, поскольку часто сдача в плен не зависела от их собственного желания, кроме того, после пленения многим удавалось бежать и продолжить борьбу в рядах движения Сопротивления или противодействовать врагу другими способами. Этим объясняется, что многие военнопленные не хотели верить в применение к ним репрессий по возвращении на родину и желали репатриироваться. 

Следующее условие возникновения насильственной репатриации состояло в том, что сов.руководство упорно добивалось вернуть в СССР тех, кто не хотел возвр. Причин для этого было несколько. Одна из них - это стремление показать зап. союзникам, что все сов.граждане хотят вернуться на родину. Настойчивость Кремля также была вызвана страхом перед тем, что эти люди, оставшись на Западе, могут рассказать правду о жизни сов. общества, ее недостатках, о насильственной коллективизации и массовых репрессиях 1930-х гг. и других трагических последствиях политики ВКП(б). Кроме этого, тоталитарная система требовала наказания не только коллаборационистов, но и военнопленных.

Итак, возникновение насильственной репатриации было вызвано тем, что нектр сов.граждане не хотели возвр. в СССР, и у них на то были свои причины: неприятие сов. строя, боязнь понести наказание за сотрудничество с врагом или за нахождение в плену. Собственные причины вернуть своих граждан на родину были и у Сов. Союза: если в начале репатриации основное значение придавалось трудовому использованию репатриантов, то с осени 1945 г., когда за границей оставалось не более 10% невозвращенцев, на передний план выдвинулись причины идеологические. Политика репатриации зап. стран напрямую зависела от глобальной системы международных отношений: выполнение взятых на себя в Ялте обязательств осуществлялось ими до начала «холодной войны». 

 


18.06.2016; 01:20
хиты: 106
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь