пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1)Итоги войны: противоречивые оценки политических, социально-экономических и демографических последствий.

основным результатом ВОВ стало освобождение территории СССР от немецко-фашистской оккупации, то есть то, что стране Советов удалось отстоять свой суверенитет и самостоятельность, избежать уничтожения и порабощения народов, входивших в состав Союза. Также итогом можно считать избавление всего мира от угрозы фашизма.Однако были и др. итоги, менее приятные.

 Демограф.потериВ послевоенные годы, данные о том, как отразились боевые действия на численности населения СССР, не озвучивались. И.В. Сталин лишь упомянул, что потери Союза составили более 7 миллионов человек.уже в нач. 60-х, Н.С. Хрущевым была названа другая, более впечатляющая цифра – ок. 20 миллионов. лишь в марте 1990 г. были обнародованы данные, собранные в ходе работы спец. Комиссии. По уточненной информации, во время войны погибло почти 27 млн граждан СССР . В это количество включили:

 - убитых и умерших от ранений военнослужащих; - умерших от болезней;- казненных через расстрел - пропавших без вести и попавших в плен;  - представителей мирного населения, как на оккупированных территориях СССР, так в других областях страны, в ктриз-за боевых действий наблюдалась повышенная смертность от голода и заболеваний.

относят и тех, кто во время войны эмигрировал из СССР и не вернулся на родину. Подавляющее число погибших составляли мужчины (около 20 миллионов). К 1945 г. женщин в СССР было вдвое больше, чем мужчин.

к челов. потерям можно отнести и резкое падение рождаемости. Несмотря на многочисленные исследования и подсчеты, точное количество погибших во время войны вряд ли когда-нибудь будет названо.

Эконом. Послед.На территории Сов. Союза за время войны было разрушено множество городов и поселков, а также более 70 000 деревень.в этих населенных пунктах были полностью уничтожены промышленные предприятия и заводы, а также жилой фонд. По оценкам экспертов, прямой ущерб в рублевом эквиваленте составил около 678 млрд без учета вложений в ведение войны.

СХ также значительно пострадало, особенно в тех регионах, которые в довоенные годы специализировались именно на производстве продуктов аграрного направления и стали местом ведения военных действий – Кубань, Поволжье, Белоруссия, Украина, Молдавия, Центр.часть России. Больше всего потерь было в животновод.секторе. Всего же по оценкам экспертов Сов. Союз потерял более 30% национал.богатства.

Еще одним итогом войны в эконом.отношении стало перебазирование промыш. из оккупированных районов на Урал и на Север, а также развитие на Востоке страны новых промыш. зон.

Соц. Послед.Война не только резко уменьшила количество населения Сов. Союза, но и значительно ухудшила уровень жизни оставшихся в живых, ведь во время военных действий на территории государства было уничтожено 40 000 лечебных учреждений, 43 000 библиотек и 84 000 различных учеб.заведений. Это означало, что до их восстановления большая часть населения не получит ни квалифиц. мед.помощи, ни образования.

Итоги для полит.Несмотря на многочисленные потери, на момент окончания войны армия Сов.союза была самой многочисленной в Европе, и насчитывала более 11 миллионов человек. Кроме того, были существенно расширены границы гос-ва, ведь к СССР присоединили часть Пруссии (будущую Калининград.Обл.); литовскую Клайпеду; часть соврем.Мурманс.обл.; Юж. Сахалин; Закарпат. Обл. Украины; Курильские о-ва. Также к РСФСР присоединилась Тува, ктр стала автономной обл., а затем автономной респуб.

Договоренности с военными союзниками принесли и др. плоды, кроме помощи в военных действиях. Они помогли юридически закрепить права Сов. Союза на те территории, ктрвошли в его состав непосредственно перед началом войны, а именно Зап. часть Украины и Белоруссии, нектртерритории Прибалтики, Бессарабию и Сев.Буковину. Кроме того, победа доказала состоятельность Сов.власти, что позволило руководству государства укрепить свой авторитет среди населения и усилить тоталитарную систему.

 


18.06.2016; 01:20
хиты: 110
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь