пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Акционерные общества, их виды и особенности правового статуса.

 

Правовое регулирование акционерного общества (АО) наряду с ГК РФ (ст. 96-104) определяется федеральным законом от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ “Об акционерных обществах”, а в части АО, созданных в процессе приватизации государственных (муниципальных) предприятий, акционирования в отраслях сельского хозяйства и акционерных банков — и специальными федеральными законами.

Акционерным обществомпризнается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательные права участников (акционеров) (ст. 2 ФЗ “Об акционерных обществах”).

2 способа создания АО: 1) учреждение АО; 2) реорганизация существующего ЮЛ (н-р, ООО, производств. кооператива, гос. и муницип. предприятия в результате приватизации).

Учредительный документ АО устав (учредительный договор к учредительным документам не относится).

АО может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций) (не может иметь единственным акционером др. хозяйственное общество, состоящее из одного лица).

Уставный капитал АО (формируется за счет вкладов участников и представляет собой абстрактную величину, равную сумме номинальных стоимостей акций общества, приобретенных акционерами) (АО имеет право выпуска ценных бумаг (акций), удостоверяющих внесение участниками вклада и определяющих долю их участия в доходах и расходах АО, управлении им).

Акционеры не отвечают по обязательствам АО и несут риск связанных с его деятельностью убытков, в пределах стоимости принадлежащих им акций (при ликвидации АО несут ответственность в пределах невнесенной части стоимости приобретенных ими акций).

Акционеры приобретают право на получение дивидендов на акции (при наличии у АО прибыли и, если общее собрание акционеров приняло решение о выплате в определенные сроки дивидендов).

Высший орган управления АО – общее собрание акционеров (в АО с числом акционеров более 50 создается совет директоров (наблюдательный совет)) (исполнительный орган АО может быть коллегиальным (правление, дирекция) и единоличным (директор, генеральный директор)).

Добровольная реорганизация или ликвидация АО (возможны по решению общего собрания акционеров (реорганизация в форме преобразования возможна только в ООО, в производственный кооператив, в некоммерческое партнерство)).

В компетенцию общего собрания акционеров входит решение вопросов:

- реорганизация и ликвидация общества;

- увеличение и уменьшение уставного капитала;

- образование исполнительного органа;

- утверждение годовых отчетов, бухгалтерских балансов, счета прибылей и убытков, распределение прибылей и убытков и др.

Типы АО:

1) ОАО (участники могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров; количество участников не ограничено) (ОАО вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами; обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков);

2) ЗАО (акции распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц) (ЗАО не вправе проводить открытую подписку на акции, число его участников не должно превышать 50 (в случае превышения этого предела ЗАО должно быть в течение 1 года преобразовано в ОАО или ликвидироваться)) (минимальный размер уставного капитала ЗАО не менее стократной суммы МРОТ).

 


13.06.2016; 19:24
хиты: 90
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь