пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15.Ликвидация ЮЛ.

 

Ликвидация – ЮЛ прекращает свое существование и на его месте не возник никаких других ЮЛ, т. е.  нет правопреемства.

Виды ликвидации:

- Добровольная – причиной может быть достижение цели.

- Принудительная – по решению суда, в случаях прямо предусмотренных Законом (если ЮЛ занимается запрещенной деятельностью, неоднократно нарушало Закон, занимается деятельностью не соответствующей Уставу).

Стадии:

1) участники организации, ее уполномоченный орган или суд, принявшие решение о ликвидации, назначают ликвидационную комиссию (или единоличного ликвидатора), определяют порядок и сроки ликвидации. Ликвидационная комиссия принимает на себя все полномочия по управлению юридическим лицом;

2) ликвидационная комиссия публикует в прессе сообщение о ликвидации юридического лица, порядке и сроке заявления претензий кредиторами (этот срок не может быть менее 2 месяцев), выявляет всех кредиторов и уведомляет их о ликвидации, взыскивает дебиторскую задолженность юридического лица;

3) ликвидационная комиссия оценивает, состав кредиторской за¬долженности, принимает решение об удовлетворении (отклонении) вы¬явленных требований и составляет промежуточный ликвидационный баланс;

4) в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом удовлетворяются законные Требования кредиторов, причем выплаты производятся в порядке очередей, установленных ст. 64 ГК. Если де¬нежных средств организации недостаточно для расчетов с кредиторами, ликвидационная комиссия продает имеющееся имущество с публичных торгов.

5) после погашения кредиторской задолженности ликвидационная комиссия составляет окончательный ликвидационный баланс и распре¬деляет оставшееся имущество между участникам юридического лица, если иное не следует из законодательства или учредит. документов организации.

Очередность погашения долгов:

- Кредиторы, перед кот ЮЛ несет ответственность за причинение вреда их жизни или здоровью (бывшие работники, пострадавшие от ДТП).

- Кредиторы, требования которых основаны на трудовых, авторских и иных социальных отношениях (з/п, пособия).

- Залогодержатели имущества должника.

- Государство по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды.

- Все остальные кредиторы в соответствии с Законом. (требования по дивидендам в самом конце)

Если после расчетов с кредиторами осталось имущество, то оно предоставляется участникам ЮЛ, которые обладают вещными или обязательств-ми правами на него.

Затем все документы предоставляются в рег орган, и ликвидация завершается.

Ликвидация юр. Лиц.

Ликвидация юр лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Юр лицо может быть ликвидировано:

- по решению его учредителей  либо органа юр лица,  в том числе в связи с истечением срока, на который создано юр лицо, с достижением цели, ради которой оно создано, или с признанием судом недействительной регистрации юр лица;

-по решению суда в случае осуществления деятельности без разрешения либо деятельности, запрещенной законом,  либо при осуществлении общественной или религиозной организацией, благотворит или иным фондом деятельности, противоречащей его уставным целям.

Решением суда о ликвидации юр лица на его учредителей, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юр лица.

Юр лицо, являющееся коммерческой организацией либо действующее в форме потребит кооператива, благотворит или иного фонда, ликвидируется вследствие признания его несостоятельным (банкротом).

Положения о ликвидации юр лиц вследствие несостоятельности (банкротства) не распространяются на казенные предприятия.

Ликвидация юр. лица- это способ прекращения его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам

Для хозяйственных обществ и унитарных предприятий предус¬мотрено такое основание ликвидации как утрата имущества, т.еумень¬шение стоимости чистых активов предприятия ниже уровня минималь¬ного размера уставного капитала. И в том, и в другом случае ликвидация может производиться как добровольно, так и принудитель¬но.

Порядок ликвидации юридического лица урегулирован статьями 61-64 ГК и состоит из следующих этапов:

Все документы, оформляющие ликвидацию, передаются реестр. органу, который на их основе вносит соотв. запись в един. гос. реестр. юр. лиц. С этого момента деятельность организации считается прекращенной.

Исключение юр. лица из единого гос. реестра юр. лиц (п.8 ст. 63 ГК).

 

 

 

 


13.06.2016; 19:24
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь