пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

68.Задаток и удержание имущества должника как способы обеспечения исполнения обязательства.

Задаток(ст380-1) – денежная сумма,выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счёт причитающихся с неё по договору платежей другой стороне в док-во заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение письменное с акцессорным хар-ром(дополнительным). Возвращается в случаях прекращения обязательства до его исполнения по согласию сторон и вследствие невозможности исполнения (ст416-при обстоятельстве,за кот.ни одна сторона не отвечает).
Функции: 1)платёжная; 2)удостоверительная; 3)обеспечительная; 4)компенсационная(причиненные убытки возмещаются в части,непокрытой суммой задатка).
Обеспечительный платёж(ст381.1-.2)– одна из сторон вносит в пользу другой определенную денежную сумму,из кот.могут быть погашены возникшие убытки или уплачена неустойка в случае нарушения договора. Если обстоятельства не наступили,платёж возвращается.  Вносятся деньги,ценные бумаги,вещи с родовыми признаками.
Удержание имущества(ст359-60)-в случае неисполнения обязательства по оплате находящейся у кредитора вещи или возмещению издержек и убытков пока обязательство не будет исполнено.
Виды: 1)общегражданское-с целью обеспечения обязательств по оплате вещи,по возмещению издержек и других убытков,связанных с данной вещью; 2)коммерческое-направленное на обеспечение обязательств,стороны в кот.действуют как предприниматели.

 


13.06.2016; 19:15
хиты: 350
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь