пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

66.Залог как способ обеспечения исполнения обязательства: понятие и виды.

Залог (ст334-358.18)– способ,при кот.кредитор может,в случае нарушения должником обязательства,реализовать заложенное имущ-во или оставить его у себя в счёт погашения требования.
Форма:1)обязательная письменная форма; 2)обязательное нотариальное удостоверение(имущество или право на него); 3)обязательная гос.регистрация(ипотека и залог имущества,подлежащего гос.регистрации).
Стороны: 1)залогодатель - лицо,предоставившее имущество в залог(как сам должник,так и третье лицо); 2)залогодержатель - лицо,получившее имущество в залог(кредитор по основному обязательству).
Основания возникновения: 1)в силу договора; 2)на основании закона при наступлении указанных в нем оснований.
Содержание договора- условие о предмете договора и его оценке; существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом; указание на то, у какой стороны находится заложенное имущество.
Виды: ипотека, залог ценных бумаг, товаров в обороте, имущественных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности,прав по договору банковского счёта, движимого имущества от физ.лица(вещей в ломбарде).
Прекращение:1)с прекращением обеспеченного залогом обязательства; 2)при продаже с публичных торгов заложенного имущества (или когда его реализация оказалась невозможной); 3)по требованию залогодателя при наличии угрозы утраты или повреждения имущества; 4)в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права,если залогодатель не воспользовался правом восстановления предмета залога или правом на его замену.

 

  1. Особенности залога недвижимого имущества (ипотеки).

 

 


13.06.2016; 19:15
хиты: 325
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь