пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

61.Субъекты обязательства. Обязательства со множественностью лиц.

Субъекты: кредитор – уполномоченное лицо, должник – наличие обязанностей
Из обязательства кредитора и должника могут возникать права третьего лица, но не могут возникать обязанности третьего лица.
Множественность лиц в обязательстве: возникает, если на стороне должника и (или) кредитора выступают несколько лиц.
Виды:1) активная – несколько лиц не стороне кредитора.
2) посильная – несколько лиц на стороне должника.
3) смешанная
Обязательства со множественностью лиц так же могут быть:1) долевыми (каждый должник отвечает в своей доле, кредитор имеет право требовать только свою долю).
2) солидарными (кредитор имеет право предъявить требования в полном объеме; при солидарной обязанности должник так же отвечает в полном объеме).
Регрессное обязательство характеризуется тем, что его исполнение одним лицом, в конечном счете, возлагается на другое лицо, к которому исполнивший обязательство предъявляет обратное (регрессное) требование. Регрессные обязательства возникают не только в связи с солидарными обязательствами, но и в других случаях, предусмотренных законом. Например, головной поставщик, уплативший покупателю штраф за просрочку поставки, происшедшей по вине предприятия-смежника, приобретает право регрессного требования к смежнику о возмещении уплаченной суммы.
Обязательственные правоотношения, длящиеся во времени, могут потребовать изменения в составе их участников. Возможна замена кредитора (новый кредитор вместо выбывшего) или замена должника, в то время как само обязательство не прекращается.
Замена кредитора возможна на основании соглашения между первоначальным и новым кредиторами. Согласия должника не требуется, но его необходимо известить о замене. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск неблагоприятных последствий, вызванных для него этим переходом. В таком случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору (ст. 382 ч. 1 ГК РФ).
Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности, требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается (ст. 383 ч. 1 ГК РФ).
Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие, связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты (ст. 384 ч. 1 ГК РФ).
Замена должника означает соглашение о переводе долга на другое лицо и допускается лишь с согласия кредитора (ст. 391 ч. 1 ГК РФ). Если кредитор возражает против замены должника, она не может состояться. К новому должнику переходят все возражения первоначального должника, которые тот мог выдвинуть против требования кредитора (ст. 392 ч. 1 ГК РФ).
Перемена лиц в обязательстве: происходит при правопреемстве:1) универсальное правопреемство – все права и обязанности лица переходят к правопреемнику (наследование, реорганизация),
2) сингулярное (частичное) правопреемство – права и обязанности переходят только в конкретном обязательстве:
а) решение суда о переводе прав кредитора на другое лицо;
б) в следствии исполнения обязательства должника его поручителем, либо залогодателем;
в) суброгация (страхование);
г) договор уступки права требования или цессии – по общему правилу договор уступки права требования является двухсторонней сделкой, если иное не установлено соглашением сторон, при этом правовое значение имеет момент уведомления должника о состоявшейся уступке права требования, его обязанности возникают с момента получения уведомления от цессионария; договор перевода долга;
д) договор перевода долга – является трехсторонним соглашением, невозможен без согласия кредитора.

 

  1. Перемена лиц в обязательстве.

 

 


13.06.2016; 19:15
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь