пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Бухгалтерский учет расчетов с бюджетом по налогу на прибыль

Бухгалтерская прибыль (убыток) формируется по правилам, установленным ПБУ 9/99 «Доходы организации», ПБУ 10/99 «Расходы организации». Налогооблагаемая прибыль (убыток) формируется в порядке установленном НК РФ ст.247.  Несоответствие правил порождает разницы между бухгалтерской и налогооблагаемой прибылью. Данные разницы в соответствии с ПБУ 18/02 подразделяются на постоянные и временные.

Постоянные разницы – доходы (расходы), которые формируют бухгалтерскую прибыль (убыток), но никогда не учитываются при расчете налогооблагаемой прибыли. Постоянной разнице соответствует постоянное налоговое обязательство(ПНО) = постоянная разница * ставку налога на прибыль. Дт99 «Постоянное налоговое обязательство» Кт68 «Расчеты по налогу на прибыль»

Временные разницы – доходы (расходы), формирующие бухгалтерскую прибыль (убыток) в одном отчетном периоде, а налоговую базу по налогу на прибыль – в других отчетных периодах.

Вычитаемые временные разницы – доходы (расходы), которые уменьшают бухгалтерскую прибыль в текущем периоде, а налогооблагаемую в другом.

Вычитаемой временной разнице (ВВР) соответствует отложенный налоговый актив (ОНА)

ОНА =  ВВР * ставку налога на прибыль

Дт09 «Отложенные налоговые активы» Кт68 «Расчеты по налогу на прибыль»

Налогооблагаемые временные разницы -  доходы (расходы), которые увеличивают бухгалтерскую прибыль в текущем периоде, а налогооблагаемую в последующих.

Налогооблагаемой временной разнице (НВР) соответствует отложенное налоговое обязательство (ОНО). ОНО = НВР * ставку налога на прибыль

Дт68 «Расчеты по налогу на прибыль» Кт77 «отложенные налоговые обязательства»

В бухгалтерском учете определяется налог на прибыль, подлежащий уплате в бюджет в отчетном периоде. При этом корректируется налог на прибыль рассчитанный исходя из бухгалтерской прибыли (убытка). Он называется – условный расход (условный доход).

Условный расход = Бухгалтерская прибыль * Ставку налога

Текущий налог = Условный расход (доход) + Постоянное налоговое обязательство(ПНО) + Отложенный налоговый актив(ОНА) – Отложенное налоговое обязательство(ОНО).

ЧП =  Прибыль до н/о + ОНА - ОНО - Текущий налог

 


16.06.2016; 21:26
хиты: 27
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь