пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ГП и ее оценка

ГП - это активы которые прошли все стадии отработки и сданы на склад.  

В оценках ГП применяются теже подходы что и для МПЗ. Первый вариант формирования фактической себестоимости. Сдача продукции на склад производится по учётной цене и её организация применяет самостоятельно. Два вида оценки: По фактическим или по учётным ценам. Также надо знать документы при учете ГП  

 Готовая продукция – часть МПЗ, предназначенных для продажи, ПБУ 5/01.

Учет готовой продукции осуществляется в количественных и стоимостных показателях. Готовая продукция учитывается по фактической производственной себестоимости. При этом остатки готовой продукции на складе на конец (начало) отчетного периода могут оцениваться в аналитическом и синтетическом бухгалтерском учете организации по фактической производственной себестоимости или по нормативной себестоимости.

Разрешается в аналитическом бухгалтерском учете и местах хранения готовой продукции применять учетные цены, в качестве которых могут применяться:

            а) фактическая производственная себестоимость(в единичном и мелкосерийном производстве);

            б) нормативная себестоимость(массовое и серийное производство);

            в) договорные цены (применяются при стабильности таких цен);

            г) другие виды цен.

            Выбор конкретного варианта учетной цены принадлежит организации.

Выпуск из производства ГП оформляется приемо-сдаточной накладной, которая выписывается в двух экземплярах.  При изготовлении сложной и многокомплектной продукции составляется приемо-сдаточный акт. Они выписываются в сборочном или   выпускном цехе в двух экземплярах.

Для обобщения данных о выпуске продукции за отчетный период используется накопительная ведомость, в которую из сдаточных накладных и актов переносятся данные о количестве выпущенной ГП за смену или рабочий день с указанием даты и номера документа, проставляется учетная цена. В ведомости приводятся данные о фактической производственной себестоимости по видам продукции, которые берут из аналитического учета основного и вспомогательного производств. Затем определяется фактическая себестоимость всей выпущенной и сданной на склад ГП.

 


16.06.2016; 21:26
хиты: 45
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь