пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Последовательность формирования себестоимости продукции

Себестоимость  продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства природных ресурсов, сырья, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на производство и реализацию продукции.

Формирование себестоимости продукции организуется по объектам калькулирования в разрезе номенклатуры выпускаемой продукции.

Для учета производственных затрат используются счета 20,23,25,26,28,29

Основным является калькуляционный счет 20. Дебетовый остаток по счету 20 показывает стоимость незавершенного производства на начало или конец отчетного месяца, оборот по Дт отражает фактические  затраты текущего периода, оборот по Кт – фактическую производственную себестоимость  готовой продукции, выпущенной из производства и оприходованной на склад.

Формирование себестоимости продукции  можно представить в виде последовательных этапов.

1. Осуществляется первичный учет затрат на производство, распределение прямых затрат по объектам калькулирования (видам продукции). Учет данных затрат ведется на счетах 20,23,29.

Продукцию могут выпускать как основные, так и вспомогательные производства. Поэтому прямые затраты собираются как по основному производству (Дт20), так и по вспомогательному производству (Дт23).Косвенные затраты собираются на счетах 25, 26.  

2.  Распределение по видам продукции затрат вспомогательного производства.

      Затраты вспомогательных производств распределяются на себестоимость основной продукции не пропорционально  установленной базе, а прямым счетом путем умножения объема потребленных ресурсов в натуральном выражении на себестоимость этих ресурсов.

3. Распределение по видам продукции общепроизводственных расходов – формирование цеховой себестоимости.

4. Распределение по видам продукции общехозяйственных расходов – формирование производственной себестоимости.

Расходы, собранные на счетах 25, 26 подлежат списанию в конце отчетного периода в дебет 20,23, 29 счетов по принадлежности с одновременным их распределением между объектами калькулирования пропорционально определенной базе.

       5. Определяется себестоимость выпуска готовой продукции.

       Себестоимость выпущенной из производства продукции определяется  как  сумма незавершенного производства на начало месяца и  произведенных затрат  отчетного месяца  (за минусом забракованной продукции, возвратных отходов)  из которой вычитаются  остатки незавершенного производства на конец месяца.

         6. Распределение по видам продукции коммерческих расходов – формирование полной себестоимости (себестоимости реализованной продукции)

Полная с/с реализованной продукции = производственная с/с + коммерческие расходы   

 


16.06.2016; 21:26
хиты: 48
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь