пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Документарное оформление, движение производственных запасов

Доверенность (ф. № М-2, М-2а) применяется для оформления права лица выступать в качестве доверенного лица организации при получении МПЗ. Бухгалтерия оформляет доверенность в одном экз. и выдает ее под расписку получателю. Подписывается руководителем и гл. бухгалтером.

Приходный ордер (ф. № М-4)  - применяется для учета материалов, поступающих от поставщиков или из переработки. На массовые однородные грузы, прибывшие от одного поставщика несколько раз в день, допускается составление одного приходного ордера за день. 

Акт о приемке материалов (ф. № М-7) – оформляется приемка МПЗ , имеющих количественное и качественное расхождения, а также расхождения по ассортименту с данными сопроводительных документов поставщика. Акт составляется также при приемке  МПЗ, поступивших без документов. Акт является юридическим основанием для предъявления претензии поставщику или отправителю.

Товарно–транспортная накладная (ф. М-5, М-6) составляется грузоотправителем при перевозке МПЗ автотранспортом в 4-х экз.

Лимитно-заборная карта (ф. № М-8) – применяется при регулярном отпуске материалов в производство, когда установлен месячный лимит расходования материальных ресурсов.

Требование-накладная (ф. № М-11) оформляется при получении МПЗ  со склада, сдачи на склад остатков из производства, сдача на склад отходов и брака, перемещение МПЗ со склада на склад, передача МПЗ между МОЛ внутри одного структурного подразделения.

Накладная на отпуск материалов на сторону (ф. № М-15) оформляется при отпуске МПЗ подразделениям, находящимся за пределами территории или сторонним организациям. Она накладная может быть оформлена на несколько наименований МПЗ.

Карточка учёта материалов (ф. №М-17) применяется для учета движения МПЗ на складе по каждому сорту, виду, размеру, заполняется на каждый номенклатурный номер и ведется МОЛ. Записи делаются в день совершения операции на основании первичных документов.

Акт об оприходовании материальных ценностей, полученных при разборке и демонтаже зданий и сооружений(ф. № М-35) используется для оформления поступления МПЗ, полученных при списании ОС и пригодных к дальнейшему использованию.

 


16.06.2016; 21:26
хиты: 63
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь