пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Учет амортизации ОС

В процессе эксплуатации основные средства, кроме земли, под воздействием физических сил, технических и экономических факторов, постепенно утрачивает свои первоначальные свойства и стоимость, а также способность выполнять свои функции. Физический износ можно частично восстановить производя ремонт, реконструкцию или модернизацию, однако со временем затраты на ремонт не окупаются и становятся бесполезными. Моральный износ проявляется в том, что основные средства по своей конструкции, производительности и затратам на эксплуатацию отстают от новых аналогов и не позволяют выпускать конкурентоспособную продукцию.

  В соответствии с ПБУ 6/01 не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительные свойства которых со временем не изменяются (земельные участки и объекты природопользования, объекты, отнесенные к музейным предметам и музейные коллекции. По объектам основных средств некоммерческих организаций амортизация не начисляется.

Амортизационные отчисления по основным средствам отражаются в учёте в том отчётном периоде, к которому они относятся независимо от результатов деятельности предприятия в этом периоде. Для учёта износа основных средств применяется счёт 02 «Амортизация ОС». Кредитовое сальдо по кредиту счёта 02 отражает величину накопленного износа основных средств, которые числятся на балансе предприятия. Аналитический учет по счёту 02 ведётся по видам и отдельным инвентарным объектам. Как правило амортизационные отчисления являются косвенными затратами и отражаются по дебету счетов затрат на производство: Дт20,23,25,26 Кт02. Амортизация начисляется с 1 числа месяца ввода объекта в эксплуатацию. Амортизация как правило начисляется 1/12 от годовой суммы

Линейный

Сумма амортизации=первоначальная стоимость (Р) * норма амортизации(n)

Норма амортизации (n) = 1/срок полезного использования * 100%

Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования Годовая сумма амортизации=первоначальная стоимость * (кол-во оставшихся лет службы : сумма чисел)

Метод уменьшаемого остатка 

Годовая сумма амортизации определяется исходя из остаточной стоимости основных средств на начало отчётного периода и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования объекта и коэффициента не выше 3, установленного организацией.

Сумма амортизации=(первоначальная стоимость - износ) * норма амортизации

 

Метод списания пропорционально объёму работ(продукции) 

Норма амортизации(n)=первоначальная стоимость : предполагаемый объём производства

Сумма амортизации за год = объем продукции за отчетный период * норму амортизации


16.06.2016; 21:26
хиты: 42
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь