пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Учет затрат на строительство у застройщика

 

Учет затрат по строительству объектов застройщик осуществляет в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций.

На практике применяется два способа проведения строительных и монтажных работ: хозяйственный и подрядный.

Стоимость работ и затрат в справке отражается в договорных ценах, по которым осуществляются расчеты заказчика и подрядчика. На сумму оплаты счёта делается запись Дт60- Кт51.

Затраты застройщика складываются из расходов, связанных с возведением объекта и вводом его в эксплуатацию. По завершении строительства определяются инвентарная стоимость каждого вводимого в эксплуатацию объекта.

       Дт08 –Кт60 – приняты к учету отчеты подрядчика

Дт08 – Кт68 – учтен налог на землю

Дт08 Кт 60 – затраты на проведение экологической, архитектурной, санитарно-эпидемиологической экспертизы

Дт08 –Кт76,60 – услуги специальных инженерно-строительных организаций, осуществляющих надзор на строительном объекте

Дт01 – Кт08 – принят к учету законченный строительством объект

При хозяйственном способе, застройщик выполняет самостоятельно строительно-монтажные работы, привлечение субподрядчиков не меняет существа хозяйственного способа.  При хозяйственном способе учёт затрат у застройщика также осуществляется на счёте 08. Организации не строительного профиля могут организовывать в своем составе строительно-монтажные участки для выполнения строительных работ. В этом случае при осуществлении работ все затраты застройщика предварительно могут учитываться на счёте 23 «Вспомогательное производство». Фактическая себестоимость строительно-монтажных работ учитывается по дебету счёта 23 (Дт23  Кт10,70,69,60)

Дт08- Кт23 - списание затрат на капитальное строительство.

Оборудование для строительства может приобретаться непосредственно заказчиком при осуществлении строительно-монтажных работ любым способом. Счет 07 «Оборудование к установке» предназначен для обобщения информации о наличии и движении технологического, энергетического и производственного оборудования, требующего монтажа и предназначенного для установки в строящихся (реконструируемых) объектах. Данный счет применяется застройщиками. В затраты включают расходы по доставке, заготовительные расходы, включая комиссионные вознаграждения посредников, стоимость услуг товарных бирж. При поступлении оборудования, его приходуют по фактической себестоимости приобретения:

Дт07 Кт75 – получено оборудование от учредителя в качестве вклада в уставный капитал

Дт07 Кт60 – приобретено оборудование за плату

Дт19 Кт60 – отражен НДС

Приобретение оборудования может отражаться с использованием счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»:

Дт15 Кт 60 – приобретено оборудование за плату

Дт19 Кт60 – отражен НДС

Дт07 Кт15 – принято к учету оборудование по сумме фактических затрат

На счет 08 оборудование списывается после фактической его передачи в монтаж на основании «Акта приемки-передачи оборудования в монтаж» (форма №ОС-15):

 Дт 08 Кт 07 – передано оборудование в монтаж

Подрядчик, получивший от застройщика оборудование для монтажа отражает его за балансом на счете 005 «Оборудование, принятое для монтажа». При обеспечении строительства оборудованием подрядчиком, его стоимость отражается  застройщиком  по договорной цене вместе со стоимостью монтажа Дт 08 Кт 60.

Организации могут покупать объекты недвижимости в готовом виде на аукционах. Приобретенные объекты могут использоваться сразу после покупки. Они принимаются к учету после оплаты или акцепта счета продавца:

Дт08 Кт60 – приобретен объект

Дт19 Кт60 – отражен НДС

Дт01 Кт08 – объект введен в эксплуатацию

Дт68 Кт19  - принят к вычету НДС

 


16.06.2016; 21:26
хиты: 46
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь