пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Первичная документация оплаты труда и ее классификация

Приказ (распоряжение) о приеме на работу (ф. №Т-1, №Т-1а) – заполняется в одном экземпляре работником отдела кадров на всех вновь принимаемых работников (кроме назначаемых вышестоящими организациями), подписывается руководителем организации и работником.  Основанием для издания приказа служит контракт, договор-подряда. В приказе отражается дата приема на работу, т.е. дата с которой производится начисление заработной платы.

  Личная карточка работника (ф. №Т-2) – заполняется и ведется в одном экземпляре на работников организации всех категорий. Заполняется на основе опроса работника и паспорта, трудовой книжки, документа об образовании и др. Все остальные сведения заполняются на основании приказов, распоряжений, дипломов.

Приказ (распоряжение) о переводе  работника на другую работу (ф. № Т-5) – заполняется в одном экземпляре работником отдела кадров при переводе работника   из одного структурного подразделения в другое.  Приказ содержит дату перевода, установленную по месту новой работы тарифную ставку или оклад.

Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска (ф. № Т-6) – заполняется в двух экземплярах при предоставлении очередного, дополнительного и других видов отпусков в соответствии с действующими законодательными актами, коллективным договором и графиком отпусков, подписывается руководителем структурного подразделения и организации. Один экземпляр остается в отделе кадров, другой передается в бухгалтерию.

Приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) (ф. № Т-8) – издается при увольнении работников всех категорий (кроме лиц, освобожденных от работы вышестоящими организациями), подписывается руководителем структурного подразделения и организации. На его основании бухгалтерия производит расчет с работником.

 Трудовая книжка – основной документ о трудовой деятельности работника, ведется на каждого работника. Служит основанием для исчисления трудового стажа, расчета пенсий и относится к документам строгой отчетности.

Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (ф. № Т-12) и Табель учета использования рабочего времени (ф. № Т-13) – заполняются при учете отработанного времени при повременной оплате труда. Табели используются для контроля за соблюдением рабочими и служащими установленного режима рабочего времени, для получения  данных об  отработанном времени, расчета заработной платы, а также для составления статистической отчетности по труду.

Наряд на  сдельную работу – выписывается для учета труда и начисления заработной платы работникам, занятым  на строительно-монтажных и ремонтных работах, в промышленных цехах, ремонтных мастерских, а также на отдельных хозяйственных работах.

Расчетно-платежная ведомость (ф. № Т-49) – применяется для расчета и выплаты заработной платы всем категориям работников Составляется в одном экземпляре.

Расчетная ведомость (ф. № Т-51) – применяется для расчета заработной платы всем категориям работников. Составляется в одном экземпляре в бухгалтерии.

Платежная ведомость (ф. № Т – 53) – предназначена для учета выплат заработной платы.

Лицевой счет (ф. № Т- 54, №Т-54а) – ведется на каждого работника и предназначен для начисления заработной платы в случае использования формы  № Т – 13.  На лицевой стороне записываются все сведения о работнике, а на оборотной – все виды начислений и удержаний из заработной платы за каждый месяц.

 


16.06.2016; 21:26
хиты: 48
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь