пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Расчеты с бюджетом

Основным нормативным документом является  НК.

Налог – обязательный платеж в бюджет соответствующего уровня, осуществляемый плательщиками в целях финансового обеспечения деятельности государства, муниципальных образований.

Сбор – обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами значимых действий, включая предоставление определенных прав и выдачу лицензий.

Объектами налогообложения являются доходы, стоимость определенных товаров, отдельные виды деятельности налогоплательщиков, операции с ценными бумагами, пользование природными ресурсами, имущество и другие объекты, установленные законодательством.

В РФ установлены следующие виды налогов и сборов:

- федеральные налоги и сборы - НДС, акцизы, налог на прибыль, налог на доходы с физических лиц, взносы в государственные внебюджетные фонды, государственная пошлина, таможенная пошлина, таможенные сборы и др.

- налоги и сборы субъектов РФ (региональные) – налог на имущество, налог на недвижимость, транспортный налог, налог на игорный бизнес, лицензионные сборы и др.

- местные налоги и сборы – земельный налог, налог на имущество физических лиц, налог на рекламу, налог на наследство или дарение, местные лицензионные сборы.

Для учёта расчётов с бюджетом используется счёт 68 «Расчеты по налогам и сборам». Он предназначен для обобщения информации о расчетах с бюджетом по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, и налогам с работниками организации.

По кредиту счёта 68 отражаются причитающиеся в бюджет суммы, в соответствии с налоговыми декларациями, по дебету счёта 68 отражают фактическое перечисление средств. Порядок расчётов с бюджетом по каждому виду налогов и сборов определён НК РФ.

Дт90.3 Кт68.1 - начисление суммы НДС;

Дт90.4 Кт68.2 - начисление суммы акцизов;

Дт26 Кт68.3 - начисление суммы налога на имущество;

Дт99 Кт68.4 - начисление суммы налога на прибыль;

      Дт70 Кт68.5 - начисление суммы налога на доходы физических

Дт75.2 Кт68.5 - начисление суммы налога на доходы;

Дт20 Кт68 - начисление суммы налогов и платежей, включаемых в издержки производства (земельный налог, налог на древесину, налог на пользование недрами);

Дт68-Кт51 - перечисление сумм налогов и платежей в бюджет

 

Тема 4 Учет оплаты труда


16.06.2016; 21:26
хиты: 45
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь