пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Учет подотчетных сумм

Подотчетными лицами являются работники организации, получившие авансом наличные суммы денежных средств на предстоящие операционные, административные и командировочные расходы.

 Порядок выдачи денег под отчет, размер авансов и сроки, на которые они могут быть выданы, установлены правилами ведения кассовых операций.

Работники направляются в командировки на основании решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Документы, оформляемые при направлении сотрудника в служебную командировку: Приказ(распоряжение) о направлении работника в командировку, командировочное        удостоверение , Журнал учета командированных работников,  Авансовый отчет.                       

Учет лиц, выбывших и прибывших  в командировку в организацию, ведется в специальном журнале учета работников. Размеры командировочных расходов, в том числе суточные, определяются коллективным договором или локальным нормативным документом. Суточные возмещаются за каждый день нахождения в командировке. Сейчас суточные не выплачивают, платят по факту (по всем чекам). При однодневных поездках суточные не выплачиваются. Суточные – не более 700р. 300р для бюджетных организаций. Сверх сумм облагается НДФЛ. Питание всегда облагается НДФЛ.

Аванс на командировку может быть выдан наличными денежными средствами по расходному кассовому ордеру на основании приказа руководителя, заявления работник или перечислен на банковскую карту работника. Организация может оплатить некоторые расходы в безналичном порядке со своего расчетного счета. В этом случае выдавать аванс работнику для оплаты данных расходов не нужно.

С 2015 года упразднили первичные документы. Осталось подтверждение и необходимо отчитаться в течение 3х дней. Фактический срок пребывания в командировке может быть подтвержден отметкой. (проездные билеты, документы по снимаемому жилому помещению). Если это все отсутствует, то срок командировки фиксируется в служебной записке.

Учёт расчётов с подотчётными лицами осуществляется на синтетическом счёте 71 «Расчеты с подотчетными лицами». Подотчётные суммы, в целях контроля за их расходованием, учитываются в разрезе каждого работника организации в ж/о №7 и ведомости по дебету счёта 71. Основанием для заполнения этих документов являются приходный и расходный кассовые ордера при выдаче средств или при возврате средств в кассу, а также авансовый отчёт. 

71 А- выдан под авансовый отчет П- если перерасход (сейчас переходит в П так как суточные по факту) Если выдано на материалы, то на 10, если на заключение договоров то 26.

Для выдачи денег может использоваться карта заработной платы.

Кредитная карта учитывается на 006 счете.  

Дт10,20,26,41 Кт71

Дт71 Кт50

Остатки должен вернут, если нет то могут вычесть из зп или обратиться в течение месяца в суд.

Сумма невозвращенного в срок аванса отражается записью

Дт94  Кт71

При удержании средств из зарплаты делается проводка Дт70 Кт94, если из зарплаты удержание невозможно, то Дт73.2 Кт94.

Работник погашает в течение периода так сумма не должна превышать 20% от ЗП

 

 


16.06.2016; 21:26
хиты: 44
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь