пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Дебиторская и кредиторская задолженность. Сроки расчетов и исковой давности

Дебиторская задолженность - это задолженность других организаций и отдельных физических лиц по платежам данной организации. Дебиторы - юридические и физические лица, которые являются должниками данной организации за товары и услуги уже полученные, но ещё не оплаченные.

Кредиторская задолженность - это задолженность данной организации другим организациям и отдельным физическим лицам. Кредиторы - это поставщики, перед которыми имеется некоторая задолженность данной организации за товары и услуги уже полученные, но ещё не оплаченные.

Общий срок исковой давности установлен ст.196 ГК РФ и составляет три года.

Кредиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, списывается в прочие доходы организации Дт60 Кт91.1. .дебиторская в прочие расходы Дт 91.2 Кт 62,76

Организация создает резервы сомнительных долгов в случае признания дебиторской задолженности сомнительной с отнесением сумм резервов на финансовые результаты организации. Отчисления в резерв в состав прочих расходов отражаются проводкой Дт91.2 Кт63 «Резервы по сомнительным долгам». Дебиторская задолженность списывается по каждому обязательству и относится соответственно на счет средств резерва Дт63 Кт62. Если до конца отчетного года, следующего за годом создания резерва сомнительных долгов, этот резерв в какой-либо части не будет использован, то неизрасходованные суммы присоединяются при составлении бухгалтерского баланса на конец отчетного года к финансовым результатам Дт63 Кт91.1.

Списание задолженности вследствие неплатежеспособности должника отражается на 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов» в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника. В случае поступления суммы дебиторской задолженности после её списания, она учитывается в составе прочих доходов Дт51 Кт91.1.

 


16.06.2016; 21:26
хиты: 46
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь